Консультации / Гастроэнтерология

Синдром раздраженного кишечника у ребенка

Здравствуйте! Полтора года назад через 2 недели после перенесенной ангины ребёнку была сделана живая вакцина от полиомиелита. Через неделю после вакцины у ребёнка случилась рвота без ухудшения самочувствия. Ещё через несколько дней приступ рвоты повторился. На всякий случай сдали ОАК, педиатр сказал, что все в норме и что на капли от полиомиелита в норме возможна такая реакция. Буквально через несколько дней ребёнку стало плохо в садике сразу после завтрака. На этот раз жидкий пенистый стул и боли в животе. Сдали опять кровь, посидели дома несколько дней, но когда пришли в садик, ситуация повторилась - сразу после завтрака у ребенка заболел живот, потом начался пенистый стул. Испугались, сдали анализ на дисбактериоз, по результатам полное отсутствие лактобактерий. Педиатр прокомментировала результат, сказав, что вот и причина - ребенок не может усваивать молоко из-за отсутствия лактобактерий, назначила аципол на месяц и безлактозную диету. Примерно через месяц ребенка случайно накормили сдобной выпечкой, после этого последовал энтероколит - вздутый, твердый живот, периодический жидкий, пенистый стул, субферальная температура. Был назначен энтерофурил, хилак форте, минеральная вода донат, диета стол #4 на две недели. Ещё через месяц энтероколит повторился, причем в стуле была слизь с кровью. Обратились в скорую, ребенка госпитализировали с подозрением на ротовирусную инфекцию, назначили лечение цефтриаксон, реамберин, глюкоза капельно. Не согласившись с лечащим врачом , отказались от госпитализации, обратились к педиатру, назначено было пропить энтерофурил, хилак форте, донат и какой-нибудь пробиотик (линекс ). Обратились к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначила обследование на глисты (кровь, кал ) , на аллергию иммунноглобулин Е, на ферменты, на углеводы в кале для исключения лактазной недостаточности, а также УЗИ органов брюшной полости. По анализам ничего не выявлено, по УЗИ перетяжка желчного. Назначен тримедат, энтерол, фламин, эспумизан так как у ребенка по ночам появилось сильное брожение в животе. Диета без молока, свежих фруктов и овощей. Легли в гастроэнтерологическое отделение, там дополнительно взяли анализ на хилакобактер и УПФ (отрицательно ), прокололи эссенциале, давали лактуссин и бифидобактерин. Несмотря на отсутствие патогенной флоры по анализам врач назначил для подстраховки провести лечение поливалентным бактериофагом. В итоге опять случился энтероколит. В гастроэнтерологию нас взять отказались, направив в инфекционное отделение, мотивируя это тем, что патогенные микробы могли быть не обнаружены, но они наверняка есть. Ребенку 5 дней кололи цефалоспорины, в итоге врач пришел к выводу, что это неинфекционная энтеропатия, выписал, рекомедовав длительно придерживаться диеты #4, пропить витамины группы В и пробиотики. После проведенного лечения брожение по ночам усилилось. Через месяц энтероколит повторился, удалось обойтись сорбентами и тримедатом без госпитализации. В декабре 2017 года был энтероколит, который не смогли остановить дома , пришлось госпитализировать. Положили с подозрением на кишечную инфекцию, выписали с диагнозом ДЖВП, сказав, что это обострение желчного. Пошли к другому гастроэнтерологу, которая на основании выписки тоже начала лечить желчный, назначив фестал и хофитол и пробиотики. Усомнившись в лечении, пошли к другому специалисту, врач поставила диагноз основной СРК, сопутсвующие ДЖВП, дисбиоз. Назначила энтеросгель, тримедат, нормофлорины и рекомендовала обратиться к остеопату. Прошли 4 процедуры у остеопата, как ни странно, помогло- ребенок визуально стал выглядеть здоровее, прибавил в весе, значительно уменьшилось брожение в кишечнике по ночам , 4 месяца не было энтероколитов. Так как сохранялась склонность к запорам, нам назначили физио процедуры -электрофарез с магнезией. После первой же процедуры примерно через час начался понос с сильным метиоризмом, сильная отрыжка, однократная рвота. Через какое-то время пересдали кал на дисбактериоз и капрограмму, по анализу бифидобактерий меньше нормы, йодофильная флора, эпителий и крахмал. На основании анализа назначили лактофильтрум, хофитол, мумие, микрозим, пробиотик. Через 5 дней от начала приема опять энтероколит. Чтоб не попасть в инфекцию, обратились в коммерческую клинику, где ребенка прокапали 3 дня реамберином и глюкозой. Поехали к гастроэнтерологу в соседний регион, назначила тримедат на 2 недели, микрозим, биогая, после биогаи хилак форте. Из-за того что брожение по ночам не проходило, обратилась в больницу для того чтобы провести дополнительное обследование. Сделали фгдс, по результатам поверхностный гастрит и рефлюкс -эзофагит 1 степени активности. Зачем-то назначили метронидазол на 7 дней и тримедат на 3 месяца. После приема метронидазола прошла неделя, у ребенка усилилось ночное брожение, живот вздувается, газы плохо отходят. Что делать, не знаю, педиатр сказала, что максимум может дать направление обратно в гастроэнтерологию. Что делать, уже не знаю. В чем может быть конкретная причина таких проявлений, правильно ли было назначено лечение и какие дополнительные анализы либо обследования нужны для уточнения диагноза? Помогите, пожалуйста
1. Отсутствует возраст, пол, результаты обследований полностью. 2. При наличии предположительной лактазной недостаточности и, возможно, сахаразо-изомальтазной недостаточности, следует предполагать их вторичный характер при наличии основной причины, а также другие виды мальабсорбций. 3. В качестве основной причины следует исключать кишечную форму муковисцидоза и другие врождённые заболевания поджелудочной железы (синдром Швахмана, Шелдона-Рея), а также целиакию, аллергию на белки коровьего молока, яйца, пшеницы, рыбы и других продуктов. Следует определить внешне- и внутрисекреторную функцию поджелудочной железы, а также щитовидной, паращитовидной железы и надпочечников, при нарушениии функции которых возможны указанные симптомы. Следует исключить сахарный диабет. 4. Возможна первичная лактазная недостаточность, но следует учитывать наследственный анамнез, возможно проведение генетического анализа. 5. Указанные периодические симптомы возможны при гемолитических кризисах при гемобластозах и при гемолитических анемиях, которые вначале могут быть с формулой, соответствующей норме. Биохимические анализы и размеры органов отсутствуют. 6. Такие периодические симптомы возможны при доброкачественных билирубинемиях. 7. При периодической рвоте следует исключать опухолевые процессы в ЦНС, повышение давления при эндокринных заболеваниях. 8. Поскольку были эпизоды энтероколита со слизью и кровью, следует предполагать наличие полипов, диффузный полипоз, синдром Пейтца-Эгерса и другие полипозные синдромы, а также болезнь Гиршпрунга. Пока не исключается также и ляблиоз в одном или нескольких эпизодах. 9. Осложнение после электрофореза с магнезией может предполагать осложнение после препарата или физпроцедуры в виде побочного действия - поноса и рвоты. Также следует сделать ЭКГ и ЭхоКГ для исключения врождённого порока сердца и нарушения ритма. 10. Исключать рецидивирующий иерсиниоз и воспалительные заболевания кишечника. ФГДС полностью отсутствует. Возможен дуоденогастральный рефлюкс и хроническая дуоденальная непроходимость. 11. Следует вести пищевой дневник с определением реакции на продукты. 12. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, панкреатическая амилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций ионизированный и общий, фосфор, АЯА, АНФ, АКТГ, кортизол,"Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, IgА, IgМ, IgG, Ig общий и Ig к белкам коровьего молока, яичному белку и желтку, пшеничной муке, медь, железо, трансферрин, ферритин, панкреатическая эластаза, фекальный кальпротектин, копрограмма, при необхоимости 3-кратно определение концентрации хлоридов пота, мочевина, креатинин, ASCA, ANCA, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, IgМ, IgG к иерсиниям, УЗИ органов брюшной полости, почек, надпочечников и щитовидной железы, ФГДС с биопсией тонкой кишки, типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8, ЭхоКГ, ЭКГ, ЭЭГ, диаскин-тест, осмотр хирурга, решать вопрос о рентгенологическом исследовании ЖКТ с пассажем бария и колоноскопии при необходимости. С невропатологом решать вопрос о МРТ. 13.
Девочка, 5 лет. Проблемы начались в феврале прошлого года. Родилась недоношенной на 33 неделе с весом 1980 гр. До года наблюдались у невролога. Питание до месяца смешанное, с месяца полностью на смеси. Сделанные за год анализы : Эндоскопический диагноз по фгдс - рефлюкс-эзофагит 1 ст активности, поверхностный гастрит с повышенной секрецией. Хилакобактер пилари - отрицательно УЗИ (последнее ) печень, поджелудочная, селезенка в норме, желчный овоидной формы с неполной перетяжкой в нижней части, конкременты не визуализируются, признаков застоя нет. Углеводы в кале -0 Антитела к аскаридам, лямблиям, описторхии, токсокар, трихинеллам, эхинококкам не обнаружены. Кал на яйцеглист за год сдавали более 7раз, так же ничего не обнаружено. Общий IgE - 54,05 Билирубин общий 6,6 Прямой 0,4 Непрямой 6,2 Аланинаминотрансфераза 19 Аспартатаминотрансфераза 35 Липаза 10 Амилаза панкреатическая 19 УПФ не обнаружено. Колоноскопию у нас детям не делают, рентген сделать не получается, МРТ, сказал врач, не стоит, так как не информативно. Последний анализ на дисбактериоз, капрограмму и ОАК, сделанный в конце июня на фото
Цеаликию тоже предполагали, но исключили без дополнительных анализов - у ребенка в 5 лет и 7 месяцев уже 7 постоянных зубов.
1. Для оценки анализов следует представлять единицы измерения или референсные нормы лаборатории. Фотографии отсутствуют. 2. Для исключения целиакии или других заболеваний требуются специальные указанные исследования. С целью определения диагноза следует обращаться к очному педиатру для направления на обследования.