Консультации / Неврология

Стеноз обеих позвоночных артерий до 50

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне 33 года, мучает мигренеподобная головная боль с левой стороны, головокружения, бывает что темнеет при этом в глазах. Сделала МРТ и мр-ангиографию шейного отдела.Фото прикладываю. В декабре 2017 года делала МРТ головного мозга, результат: ликворные кисты в височной, лобной и затылочной части слева. Невролог сказала, это не имеет отношения к головокружениям и головным болям, придёшь будем подбирать таблетки от мигрени. К какому врачу мне обратится? Что предпринять?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чаще всего причиной односторонней мигренеподобной боли являются такие заболевания как мигрень, «сосудистая» головная боль, дисфункция суставов краниовертебральной области, миофасциальные триггерных точки в верхней части трапециевидной мышцы, невралгия одного из затылочных нервов (малого или большого). По результатам МРТ значимых изменений в шейном отделе позвоночника не наблюдается, однако по ангиографии есть признаки сужения позвоночной артерии слева на всём протяжении и в области устья с двух сторон. Это может приводить к тем симптомам, которые вас беспокоят, так как именно эта артерия кровоснабжает задние отделы мозга, отвечающие за равновесие, координацию и зрительную функцию. Причиной снижения кровотока по позвоночной артерии может быть функциональная блокада позвонков (которая не видна по МРТ), различные формы васкулитов или врождённый стеноз. В таких случаях помогает тщательный осмотр шейного отдела позвоночника и проведение функциональных проб на краниовертебральной области (наклоны, повороты головы). Диагноз «мигрень» ставится на основании чётких критериев и зачастую выставляется неоправданно часто. Следует помнить, что причин односторонней головной боли много и мигрень - лишь одна из этих причин. Для установления точного диагноза вам необходимо посетить мануального терапевта или невролога, который сможет провести полноценный осмотр шейной области. Если у врача будет подозрение на васкулит, то дальнейшее наблюдение у ревматолога. Симптоматическая терапия головокружения и потемнения в глазах сосудистой природы может включать препараты из группы антиоксидантов и антигипоксантов (мексидол, цитофлавин и др.), которые способствуют улучшению внутриклеточных процессов дыхания в нейронах головного мозга. При сильном системном головокружении может быть назначен бетагистин. Но, как я уже сказал, для начала необходимо выявить причину и попытаться ее устранить.
Спасибо большое!!!