Добрый день. У меня вопрос такой: мне 35 лет, рост 163, вес 61 кг и меня беспокоят экстросистолы. Я их ощущаю в дневное время . За день раз 6 чувствую сильный стук в груди, и после этого сердце как будто бы становится напряженным, чувствуется учащение пульса. Очень не комфортно прибывать в таком состоянии. Хочется сделать глубокий вдох, выдох, но сердце не поддаётся расслаблению. А ещё больше меня беспокоит такое состояние: ночью, я резко просыпаюсь из- за того, что не могу сделать вдох. Такое ощущение, что сердце останавливается, и когда организм это ощущает, я резко пробуждаюсь и пытаюсь надышаться. Сделала ЭКГ, холтеровское суточное исследование, но кардиолог сказал, что ничего опасного, скорее всего все это на нервах, посоветовал сходить к психотерапевту. А терапевт участковый, сказал, что я б на месте кардиолога что- нибудь медикаментозное все же прописал. Основные показатели по холтеру таковы: Основной ритм-синусовый. Динамика ЧСС: минимальная чсс -44 в мин( минусовая брадикардия в 4 ч ночи зафиксирована),максимальная-163 в минуту- минусовая тахикардия( при физической активности), средняя чсс-83 в минуту. Нарушения ритма и проводимости: - редкая единич.наджелудочковая экстрасистолия, всего 8, максимально 2 в час. -желудочковый эктопическая активность не выявлена. -синдром « ранней реполяризации желудочков» на фоне синусовой брадикардии. Изменения ST-T:диагностически значимого смещения сегмента ST-T не выявлено. Вариабельность чсс: не отклонена: SDNN-111 мс за сутки, rMSSD-27 за сутки. Циркадный профиль чсс ( N =1,24-1,44): нормальный, ЦИ=1,38. Все ли у меня в норме, или действительно что то нужно принимать? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Кардиолог прав, а терапевт нет. Ничего "медикаментозного" вам не нужно. Во всяком случае от наших щедрот.