Консультации / Кардиология

Беспокоят экстрасистолы

Добрый день. У меня вопрос такой: мне 35 лет, рост 163, вес 61 кг и меня беспокоят экстросистолы. Я их ощущаю в дневное время . За день раз 6 чувствую сильный стук в груди, и после этого сердце как будто бы становится напряженным, чувствуется учащение пульса. Очень не комфортно прибывать в таком состоянии. Хочется сделать глубокий вдох, выдох, но сердце не поддаётся расслаблению. А ещё больше меня беспокоит такое состояние: ночью, я резко просыпаюсь из- за того, что не могу сделать вдох. Такое ощущение, что сердце останавливается, и когда организм это ощущает, я резко пробуждаюсь и пытаюсь надышаться. Сделала ЭКГ, холтеровское суточное исследование, но кардиолог сказал, что ничего опасного, скорее всего все это на нервах, посоветовал сходить к психотерапевту. А терапевт участковый, сказал, что я б на месте кардиолога что- нибудь медикаментозное все же прописал. Основные показатели по холтеру таковы: Основной ритм-синусовый. Динамика ЧСС: минимальная чсс -44 в мин( минусовая брадикардия в 4 ч ночи зафиксирована),максимальная-163 в минуту- минусовая тахикардия( при физической активности), средняя чсс-83 в минуту. Нарушения ритма и проводимости: - редкая единич.наджелудочковая экстрасистолия, всего 8, максимально 2 в час. -желудочковый эктопическая активность не выявлена. -синдром « ранней реполяризации желудочков» на фоне синусовой брадикардии. Изменения ST-T:диагностически значимого смещения сегмента ST-T не выявлено. Вариабельность чсс: не отклонена: SDNN-111 мс за сутки, rMSSD-27 за сутки. Циркадный профиль чсс ( N =1,24-1,44): нормальный, ЦИ=1,38. Все ли у меня в норме, или действительно что то нужно принимать? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
Кардиолог прав, а терапевт нет. Ничего "медикаментозного" вам не нужно. Во всяком случае от наших щедрот.
Спасибо большое за уделённое время моему вопросу. Ваш ответ меня успокоил... стараюсь не обращать внимание на мои неприятности. Может быть и ощущать их со временем перестану!