Консультации / Хирургия

Спайки кишечника

Добрый день уважаемые специалисты!Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. На протяжении полутора лет меня беспокоят следующие симптомы: периодическая диарея с болями и спазмами после приема пищи, жидкий стул бывает и утром, вздутие, дискомфорт, чувство неполного опорожнения кишечника, крутит живот после еды как будно вот вот начнется диарея,редко но бывает и запор. Был сделан ряд обследований: оак, бак, узи брюшной полости, колоноскопия, узи толстой и тонкой кишки, копрограмма, кровь на целиакию, дал на яйца глист и простейшие, анализ кала на кальпротектин. Все анализы в норме но обнаружили спайки после перенесенной в детстве операции по поводу болезни Гипшпрунга. Шрам довольно большой.Подскажите а может быть это спайки дают все эти симптомы? Или может так проявлятся болезнь крона? Диагноз у меня срк на данный момент.
Описанные Вами симптомы для спаечной болезни не характерны. В подавляющем большинстве случаев эти симптомы говорят о развитии одного из видов колита или энтероколита. Начните с посещения гастроэнтеролога, а в плане обследования ФКС и Ирригоскопия.
спасибо за ответ. В том и дело, что я делал ФКС пару месяцев назад. По колоноскопию все чисто, ни воспалений ни язв. Кальпротектин в норме. Просто я сбит с толку, в каком направлении двигаться дальше.
Если на ФКС патологии не выявлено, то дальнейшее дообследование в объёме Ирригоскопии.