Консультации / Гастроэнтерология

Здравствуйте

У меня девиртикулез сигмовидной кишки, раньше воспаление я снимала отваром ромашки перонально и в виде микроклизм помогало, но сейчас мучают сильные боли в левом боку при движении, в положении лежа боли успакаиваются, в кале крови нет, не опасно ли проводить колоноскопию при таких болях
Приветствую! Извините за задержку с ответом, проводил отпуск. Колоноскопия это инвазивный способ исследования. Бывают и осложнения. При подозрении на дивертикулит - нужно делать это исследование аккуратно, у очень опытного доктора. который выполнил хотя бы 1000 колоноскопий. Вместе с терапевтом или хирургом Вам надо принять решение о необходимости и экстренности процедуры. Даже если на колоноскопии обнаружит признаки дивертикулита, т.е. воспаления дивертикула, то это не даст никакого дополнительного преимущества в лечении. Поэтому, если имеются такие риски - пролечите возможное воспаление (если есть клиника, температура, лейкоцитоз ит.д), после делайте так же осторожно колоноскопию.