Консультации / Гастроэнтерология

Здравствуйте

У меня девиртикулез сигмовидной кишки, раньше воспаление я снимала отваром ромашки перонально и в виде микроклизм помогало, но сейчас мучают сильные боли в левом боку при движении, в положении лежа боли успакаиваются, в кале крови нет, не опасно ли проводить колоноскопию при таких болях
Приветствую! Извините за задержку с ответом, проводил отпуск. Колоноскопия это инвазивный способ исследования. Бывают и осложнения. При подозрении на дивертикулит - нужно делать это исследование аккуратно, у очень опытного доктора. который выполнил хотя бы 1000 колоноскопий. Вместе с терапевтом или хирургом Вам надо принять решение о необходимости и экстренности процедуры. Даже если на колоноскопии обнаружит признаки дивертикулита, т.е. воспаления дивертикула, то это не даст никакого дополнительного преимущества в лечении. Поэтому, если имеются такие риски - пролечите возможное воспаление (если есть клиника, температура, лейкоцитоз ит.д), после делайте так же осторожно колоноскопию.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Здравствуйте» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)