Консультации / Психология и психиатрия

Отсутствие оргазма

Добрый день. Мне почти 29 лет, половой жизнью живу с 17 и за все это время ни разу не испытала оргазм. Собственно не знаю даже чего ожидать от самого этого названия - читала статьи, описания, но ничего близкого не ощущала. Возбуждение бывает, не часто, внешне может даже никак не проявляться - я абсолютно спокойна, голова как будто отключена от тела и не знает, что там с ним происходит. У меня есть молодой человек, мы вместе 3 года, он знает, что как такового удовольствия от секса я не получаю. В самом начале отношений, когда возбуждение было сильнее и была страсть, иногда (очень редко) во время секса я чувствовала как сводит мышцы живота, ног, рук, лица. Ощущение было совершенно дурацкое, как будто неудачно ботокс вкололи и теперь навсегда на лице застынет жуткая гримаса. Молодой человек говорит, что я возбуждаюсь, судя по выделяемой смазке, но я этого не замечаю особо, а голова может быть вообще занята рабочими вопросами. Также иногда при ласках я ощущаю какое-то волнение в теле, но приятным его назвать не могу, хочется как можно скорее его прекратить. Мастурбацией я никогда не занималась, пробовала пару раз трогать себя, но опять же - голова отдельно, тело отдельно. Никаких ощущения, никакого нарастающего возбуждения, никакого расслабления и так далее. В чем может быть причина и как с этим справиться?
Добрый день! Давайте разбираться по порядку. Если женщина старше 22 лет, и до сих пор не испытывала оргазм, ей придётся постараться и пробудить свою чувствительность с помощью определённых техник самостоятельно. Вот здесь я подробно написала, что делать https://www.aginskaya.com/vse-pro-orgazm/zhenskij-orgazm-kak-usilit-udovolstvie. К сожалению, скорее всего проблема именно в голове, для того, чтобы женщина испытала оргазм, она должна полностью доверять своему партнёру, а во время секса не думать о прыщах, борщах и туфлях. Вы должны быть полностью расслаблены, правильно дышать животом. Насчёт мастурбации - жаль, что вы этого не делаете - это прекрасный способ научить своё тело приятным ощущениям, понять, что вам нравится, какие места у вас наиболее чувствительны, чтобы потом рассказать об этом партнёру. Пробуйте этим заниматься, исследуйте себя и свою чувствительности, читайте эротические рассказы, фантазируйте, возбуждайтесь. На хорошем возбуждении голова и тело объединятся! Что вам ещё поможет: 1. Возбуждающие крема, например, Viamax, они помогут пригнать больше крови к мышцам малого таза и приготовить ваше тело к получению оргазма. 2. Откровенный разговор с мужчиной о вашей проблеме. У вас должно быть полное доверие, чтобы расслабиться. 3. Пробуждайте свои эрогенные зоны внутри влагалища. В статье есть информация об этом. 4. Пробуйте практики дыхания или телесно-ориентированную терапию, например, Рефлекс оргазма - они помогут вам научиться освобождать голову от ненужных мыслей, а также уберут мышечные спазмы из органов малого таза. 5. Сдайте на всякий случай анализы на гормоны, инфекции. пройдите обследование у гинеколога. Исключите все посторонние факторы для получения оргазма. 6. Избавьтесь от стрессов и нервного напряжения. Сосредоточьтесь на себе и своих ощущениях. Яркого вам наслаждения и классного секса!
А как быть если мне не хочется мастурбировать? Вот вообще не возникает никогда такой мысли и желания? Если честно, я не представляю, как это в принципе - хотеть себя трогать. Я пару раз делала это, но только из мысли "все так делают, надо тоже попробовать", но никакого удовольствия это не приносило, пятку почесать и то приятнее, через минуту-две бросала это бесполезное занятие. Даже наоборот, я только еще больше злилась, что дурацкое глупое тело работает не как у всех. У гинеколога была, инфекций нет. Пригонять больше крови к органам малого таза я боюсь - у меня хроническое заболевание кишечника и мне не хочется его усугублять. Молодой человек в курсе проблемы, в последнее время мы наоборот стараемся ее не поднимать, потому что я только злюсь и обижаюсь, что все вокруг получают удовольствие, а я нет. Я понимаю, что для его достижения надо именно работать, но мне хочется чтобы оно появилось само, без моих усилий, почему у всех оно есть просто так, а я должна стараться? Чем я хуже? Эта мысль проходит красной нитью через все наши разговоры.
Ещё раз повторюсь, вам обязательно нужно научиться расслабляться и освобождать голову от лишних мыслей. Понятно, что вас и вашего партнёра угнетает эта ситуация и это угнетённое состояние ещё больше отрицательно влияет на ваше желание. Понятное дело, если вы всё время накручиваете себя, что ваше тело "деревянное", то и развивать эту чувствительность вообще не хочется. Полюбите себя и своё тело, дайте волю своим чувствам. Пару раз потрогать себя совершенно недостаточно, чтобы пробудить ощущения. Настраивайтесь заранее, создайте романтическую обстановку, зажгите свечи с афродизиаками (напр. бренд Shunga или любой другой), почитайте эротический роман, посмотрите фото, фантазируйте и представляйте себя героиней этого романа, необязательно хватать себя сразу за гениталии, если не хочется, просто полежите в ванне с пеной, помечтайте, настройтесь на соответствующую волну. Если не в ванне, то в комнате на кровати, но обязательно в одиночестве так, чтобы вас никто не дёргал и не отвлекал. Вам важно научиться принимать себя, нравиться себе. Нельзя приниматься за мастурбацию с мыслью, что ну, вот все так делают, и мне надо - это неправильный настрой, точнее вообще не настрой. Здесь не нужно спешить, вы можете маленькими шажками двигаться к намеченной цели. Используйте такую технику: создайте себе такую атмосферу, чтобы вам было хорошо и комфортно, сфокусируйтесь на себе, погладьте себя и потрогайте в тех местах, где вам приятно, избегая самых эрогенных зон (грудь, попа, гениталии) медленно и постепенно, нежными прикосновениями. Задавайте себе вопрос - что я ощущаю, что я чувствую. Прислушивайтесь к своим ощущениям. Отслеживайте свои состояния, свои эмоции - это могут быть гнев, злость, радость. Важно запоминать, какие образы к вам приходят, причём вплоть до мелочей - какой цвет у них, какой запах, какая форма, прямо вот состояние, как оно есть. Минут 10. Затем смените тактильность, прикоснитесь к себе, например, ногтями тоже минут 5, обязательно по всему телу. Далее смените совсем резко тактильность, прикоснитесь к себе вибратором или льдинкой , опять 5-10 минут по всему телу, дальше что-то диаметрально противоположное - что-то горячее и так далее. на всю технику уйдёт минут 45-50. Все образы фиксируйте в голове. И это упражнение вы делаете 21 день (необходимое время, чтобы сформировать привычку). Такая быстрая смена тактильностей очень быстро пробуждает ощущения на коже. Через некоторое время от своих прикосновений вы почувствуете возбуждение, очень важно в этот момент зафиксировать это ощущение и представить себе порнофильм, в котором вы - главная героиня, вы представляете себе самые смелые свои эротические фантазии, возбуждение нарастает и вы снова фиксируете в голове образ - на что похоже это ощущение (на волну, на взрыв, на смерч итд) и опять фиксируете его в голове. Таким образом вы заложите себе в голову программу образов, эмоциональный якорь. И далее, спустя 21 день, как вы это проделаете, в вашем мозгу уже сформируется файлик, как достичь этого возбуждения. И, представляя необходимый образ, сможете перенести эти эмоции на партнёра, в нужный момент.