Консультации / Онкология
Помогите разобраться онколог в недоумении
В 2001 г. у меня обнаружили рак молочной железы. Сделали операцию. 10 лет все было нормально. в 2011г. сцентиграфия скелета показала метастазы в позвоночнике и ребрах. Назначили золедроновую кислоту и анастрозол. Облучили позвоночник. В результате облучения случилась лучевая миелопатия, некроз спинного мозга около 4-х см. В 2012г. МРТ подтвердило наличие метастаз. Следующий раз я смогла попасть в больницу только в 2015г. Все это время я колола каждые 28 дней золедроновую кислоту. Консультация онколога не было, т к в нашем городе онколога нет, а вызвать на дом не получалось, так же как и мне приехать. В 2015 г. случайно попала в больницу на реабилитацию, т к все время хотела восстановиться хотя бы частично. там мне сделали сцентиграфию костей скелета, и метастазы подтвердились. Хорошо, что там оказался онколог. Золедроновую кислоту стала колоть 1 раз в 3 месяца. Я стала ложиться в клинику на обследование каждый год. До этого никто не брал и помочь в обследовании не мог. Клиника частная, дорогая, и к тому же в Москве. В 2016г. сцентиграфия скелета показала значительные улучшения. В позвоночнике метастаз уже не было, а в рёбрах еще оставались. В 2017г. сцентиграфия скелета показала, что метастаз нет вообще. Онколог отменил золедроновую кислоту. В этом, 2018г., я вновь прошла обследование. Сцинтиграфия скелета вновь показала, что метастаз нет. Я решила сделать МРТ позвоночника с контрастированием, чтобы узнать, что у меня со спинным мозгом. МРТ показало метастазы в позвоночнике. Онколог очень удивился, потому, что обычно бывает наоборот, МРТ ничего не показывает, а сцинтиграфия показывает. Золедроновую кислоту мне не назначили. Что вы можете мне посоветовать? В другом месте сделать МРТ или консультация еще кого-нибудь. Что делают в таких случаях?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Если есть возможность, выполните ПЭТ-КТ и отдайте снимки МРТ и сцинтиграфии другому специалисту для пересмотра
что такое ПЭТ-КТ? На что оно похоже и где его делают?
ПЭТ-КТ это позитронно-эмисионная томография. Новейшая разновидность компьютерной томографии. Этот метод позволяет обнаружить опуходи и метастазы размером от 1.5-2 миллиметров и больше. Аппараты есть во многих городах России, вам нужно найти ближайший к вашему месту жительства или ехать в Москву с предварительной записью на обследование