Консультации / Терапия

Повышенное слюноотделение

Здравствуйте, беспокоит повышенное слюноотделение(5-15мл за 10 мин) , началось около года назад в один конкретный день(т.е. увеличивалось не постепенно а внезапно). При этом в ночное время все нормально, слюни на подушку не вытекают. Ходил к стоматологу - сказал что с ротовой полостью все нормально. Сдавал анализ на глистов - отсутствуют. Желудок не беспокоит, проблем с пищеварением нет, изжоги нет. Еще у меня хронический ринит и искривление носовой перегородки, но я думаю что эти проблемы тут не причем, т.к. появились гораздо раньше. Подскажите, может надо сдать какие-то анализы чтобы определить причину?
Добрый день. Хронический ринит на фоне искривления носовой перегородки нужно лечить - промывания солевыми растворами (долфин, аквалор, физиомер), гель с интерфероном и антиоксидантами курсом (3-5 раз в день в острый период), гормональные средства (назонекс и так далее). Возможно, именно дает так называемое слюнотечение - выделения могут стекать по задней стенке глотки и имитировать/провоцировать повышенное слюноотделение. Исключите патологию слюнных желез (сиалометрия, сиалография). Но то, что ночью проблема не беспокоит, говорит в пользу неорганической природы проблемы.
Консультация врача терапевта на тему «Повышенное слюноотделение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).