анонимно, женщина, 82 года
У мамы (82 года) после ишемического инсульта (месяц назад) возникают сильные судороги левой руки и левой ноги. Принимает дважды в день аспаркам, магнелис и магнерот (одновременно! по рекомендации участкового терапевта) и эналаприл. Особенности - гипертония, глаукома с полной слепотой, поджелудочная железа. Услышала про финлепсин.
Вопрос: применим ли он для снятия судорог после инсульта, или посоветуете другой препарат?
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. У финлепсина выраженное седативное действие, кроме того он может взаимодействовать с многими лекарственными препаратами, изменяя их эффективность.
Более приемлемы препараты вальпроевой кислоты.
Вероятно, вашей маме нужны аспирин или антикоагулянт, если инсульт развился на фоне мерцательной аритмии, а также статины (Аторвастатин или Розувастатин), если есть сахарный диабет или атерослеротическое поражение артерий.
Коррекцию назначений должен делать лечащий врач, который наблюдает вашу маму и отвечает за неё.