Консультации / Неврология

Возможность снятия судорог финлепсином при ишемическом инсульте

У мамы (82 года) после ишемического инсульта (месяц назад) возникают сильные судороги левой руки и левой ноги. Принимает дважды в день аспаркам, магнелис и магнерот (одновременно! по рекомендации участкового терапевта) и эналаприл. Особенности - гипертония, глаукома с полной слепотой, поджелудочная железа. Услышала про финлепсин. Вопрос: применим ли он для снятия судорог после инсульта, или посоветуете другой препарат?
Добрый день. У финлепсина выраженное седативное действие, кроме того он может взаимодействовать с многими лекарственными препаратами, изменяя их эффективность. Более приемлемы препараты вальпроевой кислоты. Вероятно, вашей маме нужны аспирин или антикоагулянт, если инсульт развился на фоне мерцательной аритмии, а также статины (Аторвастатин или Розувастатин), если есть сахарный диабет или атерослеротическое поражение артерий. Коррекцию назначений должен делать лечащий врач, который наблюдает вашу маму и отвечает за неё.