Консультации / Эндокринология

Узловой зоб 1 ст Эутиреоз и планирование беременности

Добрый день. После обследования поставлен диагноз -узловой зоб 1ст. Эутиреоз. Данных за онкопатологию щитовидной железы не выявлено. Показаний для хирургического лечения на момент осмотра нет. Результаты анализов: ПАБ "Узловой зоб с кистозной дегенерацией", глюкоза-4.51, кальций--2.41, калий-4.57, натрий-142.7, СА+2-1.29, гликированный гемоглобин-5.01, кальцитонин-0.556, инсулин-8.8, С-пептид-537.0, Т3 св.-5.2, Т4 св.-12.5, ТТГ-2.77, ТГ-8.8, АТ/ТПО-35.0. Узел в левой доле 20х21х26. Изоэхогенное образование с гипоэхогенным обадком, четкими контурами, неоднородная. СДК- смешанный (2-3 тип кровотока). Рост узла в динамике.Объем общий ЩЖ-27,4 см.куб. НЖО 1 ИМТ 31,6 кг м.кв. Рост 164, вес 85, возраст 32года. АД: 115/70. Через год или два планирую беременность. Родов двое. Оба кесарево. Первый ребенок родился в 2011. Второй ребенок в 2014 -на 19 неделе отхождение вод и внеплановое кесарево. Ребенок умер в утробе. Нужно ли пить эутирокс сейчас (и какие дозы) или ближе к зачатию. Ведь ТТГ выше 2.5. Или вообще с моим диагнозом его пить не нужно, даже при планировании беременности. Как уменьшить узел, или с этим бороться не следует? Спасибо Вам большое заранее.
Здравствуйте! 1. В настоящее время показаний к назначению лево-тироксина нет. Показан контроль ТТГ в динамике 1 раз в 6-12 мес. Назначение терапии только при выявлении нарушения функции или при подготовке к проведению ЭКО. 2. Медикаментозное лечение узлового нетоксического зоба без нарушения функции щитовидной железы не проводится. Только наблюдение. С уважением, Анастасия Александровна