Консультации / Психология и психиатрия

Дородовая депрессия?

Здравствуйте! Я на 31 неделе беременности. Уже где-то с месяц меня мучают различные мысли. Плохие. О том, что я не готова, что не хочу ребёнка. Что я одна в целом свете. К сексу стала равнодушна. От работы тошнит. Апатия ко всему кроме сна. Так и спала бы весь день, лишь бы никого не видеть. Появилось стремление к полному одиночеству. Ещё стала "Подвисать". Надолго ухожу в молчаливые раздумья, могу на ходу остановиться и стоять -думать. Каждый день ударяюсь в слёзы по вечерам. Причина может быть любая. Муж внимателен, ласков. Понимает всё. Я его извожу, а он прощает. Что делать?
Здравствуйте! Прежде всего хочу Вас поздравить, Вы знаете такое никогда неповториться, особенно первая беременность. Ваш организм, конечно противится, нарушили его привычный ритм жизни .Беременность — высшее проявление женской природы. Однако как бы ни было желанно это состояние, оно несет не только радость, но и волнения, страхи. Как справиться с ними? По сути проблемы скажу, что женщины (особенно впервые вынашивающие малыша) часто трудно контролируют свои эмоции. Но чаще это эмоции нежданной печали, вызывающие слезы. Корни раздражительности можно поискать в другом месте. Желанна ли для Вас беременность? Поддерживают ли Вас близкие? Устраивает ли вас режим труда (учебы, работы) и отдыха? Если на один из вопросов ответ "нет", то нужно разбираться с ситуацией, не оправдывая раздражение беременностью. Если же ответы "да", то, возможно, здесь причина в гормональном фоне. Полагаю, что Вы находитесь в первом триместре беременности. Основной гормон беременности – это прогестерон, вырабатываемый «желтым телом», и главная его задача – подготовить матку к беременности, чтобы она смогла «удержать» эмбрион, а также выполнение еще множества необходимых функций. Однако этот «благородный рыцарь» как раз и влияет на настроение, причем не самым лучшим образом. Вы помните, какой вы можете быть мегерой во второй половине менструального цикла? Это все он, прогестерон. А в первом триместре беременности концентрация этого гормона во много раз повышается. А если будущая мамочка и чувствует себя неважно, то плохое настроение тут как тут. Также влияние на настроение оказывает функция щитовидной железы. При повышении этой функции могут возникать нарушения психо-эмоциональной сферы – повышенная раздражительность, тревожность, плаксивость, учащенное сердцебиение, дрожь в руках, усиленный блеск глаз. Если вы заметили эти симптомы, обязательно скажите об этом врачу. Эта проблема корректируется приемом лекарств, без которых будет страдать организм женщины и будущего малыша. Но есть и гормоны – помощники настроению. Это, например, кортизол, синтезируемый надпочечниками. Этот гормон снижает чувствительность организма будущей мамочки к стрессам, вызванным внешними воздействиями, что повышает вероятность благополучного развития беременности. Впрочем, для главы семейства период, о котором мы говорим, это тоже стресс. Он может почувствовать себя очень одиноко. Что же с ним делать? Вовлекать в эмоциональную среду, объяснять свое состояние. Женщина иногда бывает очень раздражительна во время беременности — это чисто гормональные вещи. Вместо того, чтобы срываться на мужа, поговорите с ним: “Я хочу, чтобы ты погладил меня по голове” или “мне хочется кого-нибудь побить. Можно я тебя поколошмачу”? Мужчина примет это. Ребенок в утробе слышит oтца. Сначала, правда, он настораживается, когда папа кладет руку на живот. Но потом привыкает и “выходит на связь”. Читайте больше книг больше думайте о своем малыше!
я уже в 3 триместре, рожать скоро, а у меня такие мысли. на 2 из трёх ваших вопросов я ответила "нет". Мне необходима очная консультация специалиста?
Я надеюсь Вы стоите на учете по беременности? Если так, поговорите со своим врачом, о Ваших страхах, чувствах, попросите ее помочь! Возможно она Вас сама направит к специалисту. Не тяните, что бы это не переросло в постродовую депрессию.
у меня на редкость грубая и резкая в высказываниях врач. скоро на курсы подготовки к родам, вроде там есть занятия с психологом. Спасибо вам.