Консультации / Лекарственные препараты

Сердалуд

Добрый день! Полгода лечу остеохондроз шейного и грудного отдела. Спазмируюшие мышцы очень влияют на качество жизни - появляется боль, скованность движений, тревога, тахикардия и случаются скачки давления от 80/60 до 170/110. В последние 2 месяца принимаю сердалуд мп 6 мг, и вроде бы самочувствие наладилось более менее. Решили отменять и случился синдром отмены в виде высокого подъема давления и тахикардии. Пытаюсь отменить постепенно - отсыпаю часть капсулы, но как доходу до половины , то действия лекарства не хватает и к вечеру опять скачок давления. Невролог предлагает пить его дальше, считает, что лучше сердалуд, чем антидепрессант. Все бы ничего , но ощущение постоянной мышечной слабости и пониженного давления от сердалуда тоже не радуют. Уважаемые врачи, у меня следующие вопросы: 1. Как отменить сердалуд правильно без ущерба для здоровья? 2. Разница между верхним и нижним давлением в 20 ед. , например 110/90 или 80/60 , как быть в такой ситуации? Часто в последнее время бывает и доставляет боль в затылочной области.
Добрый день! Попробуйте перейти сначала на таблетки 4мг, затем 2мг. При делении капсулы трудно отмерить необходимую дозу - у вас в один день может быть 5мг, в другой день сразу 2мг действующего вещества ( кроме самого действующего компонента в капсуле ещё и вспомогательные вещества) - отсюда и скачки давления. А что касается давления - может стоит обратиться к кардиологу дополнительно? Дистанционно лечение не назначают.
Насколько я знаю капсулы медленного высвобождения и в течении суток постепенно поступают в организм. А действие таблеток длится до 6-8 ч.?
Да, верно. Но когда вы делите капсулу оболочка разрушается, поэтому равномерного распределения уже нет.