анонимно, мужчина, 14 лет
Недуг этот уже около года у меня. Мне 14 лет. У меня часто проблемы кожные, год назад был лешай, весной бородавки на пальцах. Бородавки прошли, но остались выпоклусти на руках. Это для меня не так важно. Меня больше пупырышки по телу пугают. Сначала думал, что папиллома, потом фолликулярный гиперкератоз. На животе некоторые пупырышки превращаются в прыщи. Наиболее большие места скопления - это плечи и ляхи. Не чешется. Что это и как лечить.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Все ваши проблемы - это нарушение правильного питания, дефицит кислорода и неправильный уход за кожей. Постарайтесь по возможности принимать душ ежедневно, увлажняйте кожу, если она сухая, в вашем возрасте при изменении гормонального фона вполне возможна повышенная сухость или сальность. Что касается инфекционных заболеваний (появление бородавок), то это страдает ваш иммунитет. Что так же связано с дефицитом витаминов и микроэлементов и наоборот с интоксикацией вредными веществами, которые есть в фаст фуде, в полуфабрикатах и др. Сдайте кал на дисбактериоз, введите в рацион свежие овощи, фрукты, мясо, кисломолочные продукты, злаковые, без сдобы, сладкого, без газировки и чипсов. Если по анализам будут выявлены патогенные бактерии, начните прием пробиотиков. Все проблемы кишечника проявляются на коже, помните это. Старайтесь питаться правильно, у вас все будет хорошо. Покажитесь эндокринологу и педиатру. Здоровья вам!