анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 21 год. Хочу поставить брекеты,сделали панораму. После чего врач сказал что нужно перед брекетами рвать все 4 зуба мудрости! Я ужасно боюсь этой процедуры.
Посоветуйте это обязательно в моем случае перед установкой брекетов?
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте.
Панорамный рентгеновский снимок чудесны образом отражает всю картину челюстно-лицевой области. Здесь все зубы, челюсти, гайморовы пазухи, нижнечелюстной канал и многое, многое другое. "Отправлю снимок ортодонту по почте, пусть проконсультирует, что мне делать" – так думают многие.
Но такая логика не работает! Ортодонт должен ценить взаиморасположение анатомических образований в пространстве. Такой возможности панорама не дает, но помогает составить общее представление о зубочелюстной системе. Далее следует выстраивать картину патологии, наполняя новыми данными. А вот для подготовки к лечению брекетами панорама отлично подойдет. Это лучший снимок для стоматолога-терапевта, пародонтолога, хирурга и врача-ортопеда.
Рекомендую прочитать статью в которой отражается ход диагностики и принятие решения об удалении зубов перед лечением брекетами.
http://dentalcentr.com.ua/ortodont/mezialnyy-prikus-pravila-vozmozhnosti-priyemy-1531599095.html