Консультации / Эндокринология

Подскажите

Расскажите пожалуйста про панкреатический сахарный диабет. Моему папе сейчас 50 лет. В 2007 году он перенес 3 операции. Удалили селезенку, желчный, и часть поджелудочной. Сейчас он инсулинозависимый (сам ставит себе укол), сам берет кровь на сахар. Диета (питается 6 раз в день). Сейчас сахар держится в пределах нормы. редко бывают скачки, как вверх, так и вниз.Никто толком про эту болезнь сказать ничего не может. Вообще каковы последствия. До этого никогда ничем не болел, ничего не беспокоило. Просто стало утром стало плохо...увезли на скорой. И питание. Что все-таки можно есть или нет? в разных источниках пишут по разному, например про те же самые помидоры.... И вообще это вам или нет???
Здравствуйте, уважаемая Мария! Рассказ о панкреатогенном сахарном диабете - слишком большой формат для консультации. Об этой разновидности диабета написаны тома! Практически - Вашему папе надо вести образ жизни, такой, как и больным сахарным диабетом, которые для лечения вынуждены использовать инсулины. Главным "вредителем" в организме всё-равно при этом является лишний сахар. Если Вашему папе удается удерживать уровень сахара в крови в нормальных количествах - это основной залог успеха. О питании: я никогда стараюсь не рекомендовать пациенту названия продуктов, какие "можно" и какие "нельзя". Тут важно, чтобы САМ ПАЦИЕНТ имел представление, что и как происходит в его организме, когда он съедает что-то. Могу порекомендовать (если Ваш папа еще не владеет) научиться пользоваться таблицами замены углеводов. Их ещё называют "Таблицы ХЕ" ( можете посмотреть хотя бы у меня в блоге: http://kolmakov.wordpress.com/tablicahe/) Чтобы научить, как пользоваться таблицей - нужен другой вид общения - например, e-mail. Если имеете такое желание - напишите мне со страницы "контакты" моего блога.