Микрогения
анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте. Вчера был проведен 1 скрининг (узи) по результату которого врачу УЗИ не понравилась нижняя челюсть ребенка и в заключении написала - микрогения. Отправила к генетику. Прочитав, что такое микрогения, я нахожусь ступоре. Скажите пожалуйста неужели по узи так явно видна микрогения? Фото узи плода прилагаю.
К вопросу приложено фото
Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик

Здравствуйте! Микрогения (уменьшенный размер нижней челюсти) может быть индивидуальной особенностью, но может быть и признаком хромосомного синдрома. Каковы остальные результаты пренатального скрининга 1 триместра?
анонимно
Здравствуйте. УЗИ в 1-м триместре, показало на 20.07 срок беременности 12 недель + 1 день ЧСС плода 148 уд./мин КТР 56,0 мм ТВП 1,80 мм Кость носа определяется, длинна 1,7 мм Оценка анатомии плода: Головка/мозг: Микрогения Биохимия сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГЧ: 46,40 МЕ/л /1,086 Мом РАРР-А: 4,160 МЕ/л/1,629 Мом Ожидаемый риск: Трисомия 21 Базовый : 1:123 Индивидуальный:1:2464 Трисомия 18 Базовый: 1:289 Индивидуальный: 1:5788 Трисомия 13 Базовый: 1:911 Индивидуальный: 1:18220 Скажите пожалуйста, прием дюфастона влияет (мог повлиять) на результат скрининга? Спасибо.
Кудрявцева Елена Владимировна
Здравствуйте! Приём дюфастона влияет очень незначительно на биохимические показатели.
Консультация врачей генетиков на тему «Микрогения»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.