Здравствуйте! Мне 17 лет, рост 179-180 см, вес 69 кг. Хочу похудеть до 62-65 кг, но из- за замедленного метаболизма и диагноза АИТ расстаться с этими кг выходит очень трудно. В 15 лет при росте 175 см я весила 80 кг! Наступило лето - начала неосознанно худеть (жара, есть не особо хотелось), обрадовавшись этому продолжила поддерживать процесс похудения. При 178 см я весила 58 кг, пропали кд. Постепенно начала набирать вес, дошла до 61. Некоторое время вес держался, но потом начал расти. На данный момент посещаю фитнес, много хожу пешком и иногда бегаю по утрам, стараюсь ограничивать себя, но ничего не получается. Прошу, помогите составить подходящий для меня рацион!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если на уровне 58 кг у вас прекратились менструации, то вес в 62-65, вполне возможно, для вас низковат (это зависит от индивидуального метаболизма, генетической предрасположенности, телосложения и так далее), поэтому в настоящее время вес и начал расти: организм пытается достичь комфортного для себя уровня веса. Какой сейчас процент жира в организме? Уровень ТТГ? Какой калораж получаете ежедневно? Как много и часто занимаетесь спортом? Высыпаетесь ли? Какой уровень стресса? Как равномерно питаетесь? Ведете ли пищевой дневник? Все это важно.