Консультации / Онкология

Высокодифференцированная аденокарцинома

Здравствуйте, после чистки полипа эндометрия, поставили рак матки. В срочном порядке прооперировали удалили тело матки и ее органы. Взяли снова гистологию, пришел результат, диагноз: высокодифференцированная аденокарцинома инвазивный рост т2. Но ко врачу еще через неделю, хочется понять, какая у меня стадия и есть ли метастазы. Что такое л/у с реактивными изменениями? Выписку из больницы и результат гистологии прикладываю к вопросы. Сколько в среднем живут с моим диагноз? Что лучше делать в моем случаи лучевую терапию или химио терапию? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Много нюансов и вопросов к лечащему врачу. Гистологическое заключение написано в некорректной форме. Если говорить о стадии II, которую ставят, то должна быть выполнена радикальная операция по удалению матки, мат.труб, яичников, параметриев и ВСЕХ таз.лимфоузлов (операция Вертгейма)+л/терапия полный курс. По описанию л/у складывается впечатление, что удален один узел и он же исследован на предмет МТС. А должны быть удалены ВСЕ таз. Л/узлы. Так же, возникает вопрос:в выписке написано, что таз.ЛАЭ выполнена, то есть л/у удалены все, но по гистологии описание только одного узла, что в других неизвестно и диагноз написан Т2NxM0, а при написанном объеме ЛАЭ должно быть написано либо N0(нет мтс), либо N1 (есть мтс). При наличии хоть в одном узле мтс, к ЛТ добавляется ХТ. Реактивные изменения- это то, что данный л/у хорошо стоял на пути распространения опухоли и не дал возможности ей мтс-ть. Рак тела матки - заболевание с хорошей 5-летней выживаемостью(в онкологии все измеряется данным критерием). Но важно грамотно начать лечение и в нужном объеме. По рекомендациям мировых онкогинекологических и морфологических сообществ, должно быть описание инвазивного роста опухоли в теле матки относительно толщины миометрия. Редко, когда высокодиф. Опухоль из полипа представлена такой большой опухолью, как описано. В Вашей ситуации при стадии T2NxM0 лучевая терапия полостная+дистант. должна быть однозначно. Но у лечащего врача надо уточнить объем лимфаденэктоми (один или все узлы) и удаления параметриев. 2 стадия подразумевает распространение на шейку матки, а это имеет важное значение В прогностическом плане. В зависимости от этого говорить о п/о терапии и необходимости ХТ