анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 1.6 года резко поднялась температура, мало кушает, во рту нашли стоматит. Какое средство эффективнее принять и какое время будет держаться температура
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Чаще стоматит (воспаление слизистой полости рта) вызывается вирусными инфекциями. Поэтому и лечение в таком случае используют противовирусное, приоритетнее заместительное с прямым противовирусным действием, например, свечи виферон в возрастной дозировке и симптоматическое лечение -обработка раствором антисептика и регенерирующее средство. В типичных случаях вирусная инфекция проходит через несколько дней, да и слизистая восстанавливается достаточно быстро. Думаю, что очень скоро дело пойдет на поправку. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления.