Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит Есть ли показания к удалению

Здравствуйте, Елена Петровна. Посоветуйте, пожалуйста, как быть с хроническим тонзиллитом. Мне 27 лет. Ангиной болела еще в детстве 2 раза. Миндалины не мешают дышать, но на них есть белые точки, и они сами выходят с периодичностью где-то раз в месяц. Во рту неприятный привкус (это то, что меня больше всего беспокоит), иногда бывает температура 37. И длится это уже не первый год. Из анализов на микрофлору: патогенных организмов не обнаружено. Анализ крови во вложении. Обращалась к отоларингологу в своем городе, сказал, что показаний к удалению нет, прописал Тонзилотрен. Но как быть с неприятным привкусом? Если удалять, какой метод наиболее современный и наименее болезненный? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если диагноз хронического тонзиллита установлен - единственный доказанно действенный метод устранения этой хронической инфекции тонзиллэктомия. Неприятный запах изо рта, "пробки", или гнойно-казеозный детрит, выходящий в самые неподходящие моменты - например, при разговоре, являются, наряду с частыми ОРВИ и ангинами, показаниями к операции. А вот с выбором метода операции в данном случае возможны варианты: при осмотре специалист определяет, в частности, размер нёбных миндалин; если миндалины небольшие - возможно операция хирургическим лазером, от полного удаления лимфоидной ткани до частичного, либо т.н. лазерной абляции, когда удаляется только верхний слой миндалин с расширенными лакунами, и остается гладкая поверхность. Выбор метода Вы можете обсудить со специалистом отоларингологом. Желаю Вам крепкого здоровья.