Была на работе. Заболел живот , режущая боль началась в левом боку . Вызвала скорую , повезли в больницу там сделали УЗИ сказали киста , операцию делать надо, но я отказалась. В этот же день я записалась в медцентр. Пришла на следующий день , врач сказала, что фолликулярная киста, прописала пропить Дюфастон. После чего сказала придти к ней на 5-7 день менструации. Вчера была у неё , она сказала, что кисты нет , но есть поликистоз яичников. Сказала надо сдать на гормоны. Сегодня ездила сдала на лг, фсг. Но у меня менструация вчера закончилась .Конечно же я расстроилась , так как с мужем планируем Беременность. Почему она в первый раз не увидела поликистоз я не знаю. Меня смутила то, что цикл у меня регулярный . Задержки бывали , но 1,2 дня максимум. И цикл у меня 30 дней . В весе я не полная. Мужские гормоны наврятли есть , так как волосатости нет . Сейчас живот болит, ноющая боль в низу живота с обеих сторон и отдающие в ноги. Вопрос: покажет ли анализы на гормоны результат правильный? На каком цикле делается УЗИ на поликистоз ? Почему врач на первом УЗИ не заметила поликистоз? Переживаю так как ребёнка планируем .
Отвечает Клименко Мария Петровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Не волнуйтесь! Поликистозные яичники - это ещё не синдром поликистозных яичников, который сопровождается бесплодием и повышенной волосатостью )! Поликистозные яичники по данным УЗИ - это всего лишь избыточный овариальный резерв, что само по себе очень неплохо: природа щедро одарила вас.
Если при регулярной половой жизни в течение 1 года беременность у вас не наступит, то это уже будет поводом для дальнейшего обследования, а пока я бы посмотрела только уровень ТТГ и пролактина в вашей крови в любой день цикла. Может быть, для вашего спокойствия, 1 раз провела бы УЗ-фолликулометрию. Муж пусть спермограмму сдаст, на всякий случай. Фолиевую кислоту пейте!