Консультации / Педиатрия

Линкомицин ребенку 1 месяц и 6 дней

Здравствуйте! У моей дочки остеомиелит (обнаружили на 23 день). 15 дней лежали в больнице, кололи антибиотик через катетер. В выписном эпикризе указан прием Линкомицина в течение 7 дней. Врач сказал, что таблетку толочь и давать в нужной дозировке. Лекарство выпускают в капсулах. Купив лекарство в день выписки, прочитала инструкцию: противопоказание прием лекарства в данной форме до 12 лет. Оставила запрос через оператора в отделение, где лечились. Сходили к хирургу в поликлинику (он сказал, что лучше принимать в такой форме и лечить дисбактериоз). И что у него был опыт назначения данного лекарства маленьким детям. Подскажите, как быть? Вчера дали один раз лекарство, дочка нормально отреагировала (тьфу-тьфу-тьфу), но утром сразу зеленый кал (до этого был жёлтого цвета). Прочитала, что лекарство как раз сильно влияет на ЖКТ. Если мы будем принимать лекарство в данной форме, то ЖКТ будет нанесен огромный вред? Не получится ли, что одно лечим, другое калечим. Понимаю, что остеомиелит имеет более серьезные последствия для маленького человечка. Был ли опыт назначения в таком возрасте этого лекарства? Какие ещё последствия, помимо дисбактериоза могут быть? Спасибо
Здравствуйте! Такого диагноза "дисбактериоз" в мкб-10 нет. В своей практике не занимаюсь лечением дисбактериоза, да и другим не советую. Нарушение характера стула, действительно, может быть на фоне приема антибиотиков, но по окончании курса , как правило, все очень быстро восстанавливается и приходит в норму. Если жалобы сохраняются, по окончании лечения антибиотиками врач может назначить курс биопрепаратов. Этот антибиотик, действительно, используется для лечения остеомиелитов, поскольку обладает способностью хорошо проникать в костную ткань.