Консультации / Неврология

Синдром позвоночной артерии

Добрый день. Прошу помочь разобраться в ситуации. Имеется проблема начиная с конца апреля, но диагноз так до сих пор поставить не могут. Я работаю в офисе за компьютером, и уже 6 лет каждый день в течение 9 часов приходится работать за ним. Сижу не правильно, в таком положении, когда шея находится в изгибе, т.е. затылок как бы направлен в сторону спины. Это так, к слову, но не об этом речь. Дак вот, однажды мне начало становиться плохо. В течение 3-х часов постепенно начало затуманиваться зрение, все с течением времени становилось все более расплывчатым, было общее недомогание. Затем когда стало совсем плохо, онемела задняя часть головы и было невозможно глотать. Онемение и нарушения глотания не прекращались следующие 10 дней, но с течением времени интенсивность снижалась. Еще в это время добавились резкое снижение зрения, также- постоянная рябь в глазах, начались проблемы с координацией или вестибулярным аппаратом, в общем было тяжело держать равновесие, при ходьбе возникало ощущение будто идешь не по твердой поверхности, будто идешь по волнам, постоянные головные боли. Периодические шумы и треск в ушах. Нарушения сна. В течение 3-х недель все эти симптомы выражались очень интенсивно, до такой степени, что даже по квартире было сложно передвигаться. Далее с течением времени медленно интенсивность симптомов постепенно снижалась, но так до конца и не снизилась. И на сегодняшний день, даже той интенсивности, которая есть сейчас, хватает, чтобы очень некомфортно, и даже плохо, себя чувствовать. Я обследовался у невролога, лора, кардиолога, эндокринолога, психотерапевта, инфекциониста. Все они исключили патологии по своей части. В интернете нашел информацию о такой проблеме, как синдром позвоночной артерии, и описание симптомов похоже, на те, что есть у меня. Также скажу что при поворотах головы в стороны иногда возникает ощущение, что вправо я могу ее поворачивать по большей амплитуде, чем влево. Т.е. при повороте налево движение будто чем-то ограничено. Имеются ограниченные болевые участки на шее, при пальпации. Они находятся на уровне выше на полсантиметра углов нижней челюсти angulus mandibulae, но конечно не на самой челюсти, а на шее. И от этого уровня продолжаются вверх по мышцам шеи. В положении лежа, когда мышцы шеи должны быть расслаблены, по идее, они будто каменные. Но это конечно может быть мне кажется. Не уверен. Хотя при пальпации такое ощущение есть. Результаты обследований. Офтальмолог- Умеренная симметричная констрикционная артериолопатия. Врач сказала, что сосуды как нитки, такого быть не должно. Рентген черепа- норма. Мрт головного мозга- арахноидальные кистозно-слипчивые изменения. Невролог сказала, что это норма. МР венография сосудов головного мозга- Кровоток от сагиттального синуса в области стока преимущественно вправо, из прямого синуса в поперечный синус слева. Мр ангиография- Гипоплазия сегмента Р1 правой ЗМА с формированием задней правосторонней трифуркации ВСА. Асимметрия сегментов А1 ПМА(д больше с). Сужение просвета, снижение кровотока по интракраниальному отделу ПА справа. Асимметрия сифонов ВСА (д больше с). Периферический кровоток симметричный, несколько обеднен. Заключение- Гипоплазия правой ПА. УЗДГ артерий шеи (БЦА)- Норма. Рентген шеи- артроз унковертебральных сочленений на уровне С3-С6, субхондральный склероз замыкательных пластинок. Контуры тел позвонков ровные, небольшой костный остеофит(обызвествление передней продольной связки?) по переднему краю С7, высота межпозвонковых дисков не снижена. Частичное обызвествление атлантоокципитальной связки С1(киммерли). Заключение- начальные деген.- дистроф. изменения(унковертебральный артроз, спондилез). Скажите пожалуйста- могут ли быть отклонения в результатах обследований, подтверждением наличия синдрома позвоночной артерии? Так как уздг я проходил без функциональных проб, требуется ли проходить его с функциональными пробами? Есть ли разница доплерография это, или дуплексное сканирование, в определении этой проблемы? На мрт указывается гипоплазия ПА. Гипоплазия ли это? Может быть такое, что это в действительности сдавлена артерия? Ведь на мрт не видны твердые объекты типа костей. Могут ли проблемы, описанные офтальмологом, быть подтверждением синдрома позвоночной артерии? Если проблема в перенапряженных мышцах, то почему уже в течение 2-х месяцев проблема не решается тем, что все это время я не работаю, соответственно мышцы шеи без нагрузки? Требуются ли дополнительные обследования? Заранее спасибо
У вас аномалия развития позвоночной артерии, описанная на МРТ. Если сомневаетесь, присылайте сканы МРТ. Все верно - гимпоплазия позвоночной артерии приводит к вертебро-базилярной недостаточности.