Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, мучает слизь, думаю в носоглотке. Поэтому что сопли практически не отсасываются, а когда кушает и спит-хрюкает. Было такое неделю, использовали Аквамарис и сосудосуживающие. Прошло и через неделю опять тоже самое. Температура доходит иногда до 37,3. Нам прописали Изофру, не помогла. Уже 3 недели так. Сдали мазок из носа. Помогите, пожалуйста, расшифровать: Клетки и чешуйки плоского эпителия, а также клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Нейтрофилы 2-3 в п/з. Эозинофилы 0-1 в п/з. Микрофлора отсутствует. Слизь в умеренном кол-ве. Мы Изофру последний раз брызгали в понедельник утром, а сдали мазок в среду. Спасибо.
Наверное, здесь действительно в первую очередь нужно искать инфекцию (раз уж температура до 37,3 в течение такого долгого времени). Что касается насморка, то с инфекцией он связан не напрямую, и скорее всего вам нужно обращаться к детскому гастроэнтерологу - очень часто скопления слизи в носоглотке, которые безуспешно лечат педиатры и ЛОР-врачи на самом деле являются следствием заброса содержимого желудка в пищевод (рефлюкс-эзофагита). Если изофра не помогла, нужно как минимум исключить этот вариант