Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Здравствуйте доктор . Два дня под ряд у ребёнка шла кровь из носа ( девочка 6 лет) сдали анализ крови. Врачи сказал что всё хорошо, но меня настораживают некоторые показатели , например лейкоциты , базофилы .. Посмотрите пожалуйста и скажите своё мнение . Спасибо
К вопросу приложено фото
В анализе крови у вас картина вирусной инфекции (обратите внимание на большой % лимфоцитов и низкий % гранулоцитов). При вирусных инфекциях иногда возникают эрозии на слизистой оболочке носа, причем если такая эрозия появляется на перегородке носа, где много кровеносных капилляров (у них даже есть специальное название - Киссельбахово сплетение) то из этого капиллярного сплетения и начинается кровотечение, так как слизистая оболочка над ним повреждена вирусом. Естественно, что при этом со свертываемостью крови ничего плохого не происходит. Задача врачей или родителей в такой ситуации очень простая - как можно скорее закрыть эрозию, создав максимальные условия для ее заживления. Чтобы это сделать, достаточно смазывать в носу метилурациловой мазью 2-3 раза в день в течение 10-14 дней - и кровотечения не возобновятся или никогда или в течение очень длительного времени.
А это может быть на фоне аллергии на пыль или домашних животных ? Спасибо большое
К сожалению, да, причем аллергия делает ребенка еще более беззащитным перед инфекциями. Тем не менее, решать проблему придется в обратном порядке: сначала нужно справиться с инфекцией и только потом пытаться брать под контроль аллергические реакции
Спасибо большое и здоровья вам !