Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Что за болезнь
Здравствуйте! Заболел три недели назад, была температура 38,9 , ломало тело, сильно болела голова, сухость во рту, осепал голос, повышенное потоотделение, врач назначил лечение антибиотиком и сдать ОАК, лимфоузлы не увеличены, узи все в норме кроме селезенки 5,5 х14,5. По результатам ОАК: Гематокрит 41,7 Гемоглобин 14,3 Эритроциты 4,84 MCV 86.2 RDW 12.5 MCH 29.5 MCHC 34.3 Тромбоциты 141 Лейкоциты 15,34 Палочкоядерные нетрофилы 3 Сегментоядерные нетрофилы 6 Нейтрофилы в % 9 Лимфоциты в % 62 Моноциты % 5 Эозинофилы % 0 Базофилы % 1 Атипичные мононуклеары 23 Нейтрофилы абс 1,38 Лимфоциты абс 9,51 Моноциты абс 0,77 Эозинофилы абс 0,00 Базофилы абс 0,15 Нормобласты 0,0 СОЭ по Вестергрену 3 После начатого лечения температура с утра 36,4-36,5 к вечеру 36,8-37,2 и по сей день. Врач ставит под вопросом диагноз лимфолейкоз, но я решил обратится еще к 1 терапевту тот предположил инфекционный мононуклеоз. Сдал анализы на мононуклеоз: Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ(EBNA) <3.0 Ед/мл (<5.0 - антитела не обнаружены 5.0-20.00 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >20.00 - антитела обнаружены) Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ(VCA) 86.4 ++ (<10 Е/мл - Антитела не обнаружены 10,0-20,0 Е/мл - Результат сомнительный, рекомендуется повторить анализ через 2 недели. >20,0 - Антитела обнаружены) Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ(VCA) 46.3 ++ (<20.0 E/мл - антитела не обнаружены 20.0 - 40.00 E/мл - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >40.0 E/мл - антитела обнаружены) За 2 месяца до этого сдавал ОАК все анализы были в норме. К какому врачу мне теперь обращаться гематологу или нужно обращаться к инфекционисту? Через какое время лейкоциты и лимфоциты должны прийти в норму если это мононуклеоз? Спасибо!
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Для начала повторить полный клин ан крови, алт. Однозначно наблюдение инфекциониста до 6 мес, остальное по результатам.
Здравствуйте! Повторил ОАК только в платной лаборотории: Общий белок 71.7 г/л 64 - 83 Креатинин 64.0 - мкмоль/л 74 - 110 Мочевина 5.8 ммоль/л 3.2 - 8.1 Холестерин общий 4.65 ммоль/л Нормальный уровень <5,18 Умеренно-повышенный 5,18-6,19 Высокий уровень >6.22 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 53.5 + Ед/л < 41 Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 48.0 + Ед/л < 40 Билирубин общий 9.3 мкмоль/л < 24 Гемоглобин 139 г/л 132 - 173 Эритроциты 4.78 x10*12/л 4.3 - 5.7 Гематокрит 41.2 % 39 - 49 Средний объем эритроцитов (MCV) 86 фл 80 - 100 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.1 пг 27 - 34 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 28/07/2018 337 г/л 300 - 380 Цветовой показатель 0.87 0.85 - 1.00 Тромбоциты 202 x10*9/л 180 - 320 Лейкоциты 5.27 x10*9/л 4.5 - 11.3 Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л 0 - 0.09 К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы. Незрелые гранулоциты % 0.4 % Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра. Нейтрофилы сегментоядерные 1.58 - x10*9/л 1,60 - 7,90 Нейтрофилы сегментоядерные % 29.9 -- % 47 - 72 Эозинофилы 0.06 x10*9/л 0.02 - 0.30 Эозинофилы % 1.1 % 1 - 5 Базофилы 0.04 x10*9/л 0 - 0.07 Базофилы % 0.8 % 0 - 1 Моноциты 0.42 x10*9/л 0.09 - 0.60 Моноциты % 8.0 % 3 - 11 Лимфоциты 3.17 + x10*9/л 1.20 - 3.00 Лимфоциты % 60.2 ++ % 19 - 37 СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час 0 - 15 Был на приеме у инфекциониста, назначил пропить курс циклоферона, через 2 месяца повторить анализ крови на Вирус Эпштейна-Барра. Павел Андреевич в анализе крови появились незрелые гранулоциты, повышены АЛТ и АСТ, стоит ли теперь обращаться к гематологу?
Кровь умеренно вирусного характера, вполне укладывается в картину недавно перенесенной ВЭб. Для гематолога пока явной причины не вижу.
Здравствуйте, Павел Андреевич! Сдал повторно биохимию и общий анализ крови. По результатам ОАК: RBC 5.15 MCV 82 RDW% 12.6 RDWa 56.6 HCT 42.2 PLT 130 MPV 10.1 PDW 14.0 PCT 0.13 LPCR 29.9 WBC 4.8 HGB 155 MCH 30.1 MCHC 367 LYM 2.6 GRAN 1.9 MID 0.3 LYM% 55.3 GRA 40.3 MID% 4.4 Также прилагаю фото анализов. Настораживает что лейкоцитарной формуле лимфоцитов 58 из них 5 голоядерные, подскажите что это за клетки? Есть ли улучшения в анализах и стоит ли посещать инфекциониста? Спасибо!
Есть улучшения. Планово посетите.
Добрый день! Не могли бы подсказать, через какое время лимфоузлы приходят в норму после мононуклеоза? У меня немного увеличены шейные, но они не воспалены и не болят. Спасибо!
Обычно через 2-3 месяца, но могут быть чуть увеличены (это нормально) и дольше.