Консультации / Болезни сосудов

Отеки ног

Здравствуйте. Мне 31 год, вес 98 кг, рост 168 см. После трехдневной жары, месяц назад, начали сильно отекать ноги (от лодыжки вниз и верхняя часть ступней до пальцев), работа "сидячая", около 12 часов в день провожу за компьютером. Прошло больше месяца, жара спала, а отеки не проходят, наоборот, стали подниматься вверх по ногам, к коленям. Отеки симметричные, цвет кожи не изменился, после надавливания остаются вмятины на несколько секунд. Утром отеки не проходят, только становятся немного меньше и при нажатии чувствуется сильная боль. Ночами немеют пальцы на ногах. Подскажите, пожалуйста, какое необходимо лечение. И возможно ли обойтись без посещения больницы?
Здравствуйте, судя по Вашим жалобам, можно предположить развитие лимфатического отека. Жаркое время года, сидячая работа и малоподвижный образ жизни, избыточный вес могут приводить к развитию лимфатической недостаточности. Однако причин отеков может быть несколько и без обследования тут не обойтись. Нужно сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ЭКГ, ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей. Если никаких других заболеваний выявлено не будет, то причина Ваших отеков вероятнее всего связана с нарушением лимфатического оттока. В таком случае обязательно потребуется лечение, чтобы отек не усиливался. Лечение лимфатических отеков заключается в проведении лимфодренажных процедур - ручной и аппаратный лимфодренажный массаж, бандажирование нижних конечностей и дальнейшее ношение компрессионного трикотажа. Пройти такое лечение возможно в специализированной клинике или отделении, где занимаются данной проблемой. Уже сейчас Вам следует бинтовать ноги эластичным бинтом от пальцев до коленного сустава, бинтуйте ноги утром и на весь день. Возможно только бинтование поможет уменьшить отеки. Всего наилучшего!