Консультации / Эндокринология

Выравнивание ттг

Здравствуйте, с мужем решили планировать беременность, проходили обследования и выяснилось что у меня субтропический гипотериоз результаты 5,9. врач назначила 0, 25 эутирокса( пол таблетки) пила около месяца, затем пошла к другому врачу она сказала что эта доза слишком маленькая нужно увеличить до целой таблетки, и контроль через 6 недель, результат 0,01, врач опять назначает 0,25 и через 6 недель уровень 0,43 (в марте) т.к беременность не наступает я опять сдаю анализы и ттг уже 7,44 т4 своб. 10,1 все это время я принемала 0,25. Помогите пожалуйста, почему ттг так вырос, даже выше первоначального? Я же принемала эутирокс, и как теперь подобрать дозу эутирокса?
Здравствуйте! Сдавали ли вы анализы в одной и той же лаборатории или разных? Оценивался ли уровень ат-ТПО, УЗИ щитовидной железы? Нарастание уровня ТТГ может быть обусловлено естественным процессом снижения функции щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита. Т.к. изначально речь идёт о субклиническом гипотиреозе, т.е. железа вырабатывает гормоны, но не в достаточном для Вас количестве. На данный момент гипотиреоз не компенсирован и показано увеличение дозы препарата до 50 мкг/сут. С уважением, Анастасия Александровна
Ат к тпо изначально был 536,7 врач сказала что его сдавать в дальнейшем нет смысла,т.к.он будет снижаться под действием эутирокса. Скажите пожалуста через какое ттг снизится до нормальных показателей? Через сколько нужно контролировать гормоны? И возможно ли еще повышение ттг?
Добрый вечер! Антитела свидетельствуют о наличии аутоиммунного тиреоидита. Контролировать их, действительно нет необходимости. Оценка коррекции терапии проводится через 2 мес. после изменения дозы. В среднем это занимает до полугода. Все индивидуально. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо большое))