Обязательна ли шестая вакцина против бешенства

анонимно, женщина, 45 лет
4 мая в ребенка 9 лет другой мальчик бросил шкуру дохлого ежа.При этом на груди остались проколы от иголок и еще три иголки упали на большой палец ноги и прокололи его до крови.Обратились сразу в травмпункт, там ребенку ввели иммуноглубулин и начали прививать от бешенства.На данный момент сделано 5 вакцин Кокав.1 августа предстоит делать 6 вакцину,но ребенок последних 4 недели болеет гранулезном фарингитом.Никак не вылечимся.У ребенка всегда снижен был иммунитет,Обязательно ли делать 6 прививку? p.s.живем в закрытом городе в лесу, иногда у нас бывают карантины по бешенству, так как есть на территории лисы,лоси,белки,ежи и т.д.

К вопросу приложено фото

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Не вижу особого смысла в вакцинации.

анонимно
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы считаете,что в ситуации с моим ребенком не нужно было совсем начинать вакцинацию против бешенства?

Консультация врача инфекциониста на тему «Обязательна ли шестая вакцина против бешенства»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.