Консультации / Отоларингология

Рассасываются ли остатки крови в среднем ухе

Елена Пеетровна, у моей взрослой дочери после погружения с аквалангом впервые на Филиппинах заболело ухо. Это было около недели назад и опыта плавания с аквалангом у нее нет. Врач местной клиники назначил антибиотики, курс приема которых еще не закончен. При выписке сказал, что все в порядке, но что в среднем ухе осталась кровь. Сейчас ничего не болит, но слух несколько снижен, очевидно, из-за остатков крови. Можно ли ожидать, что остатки крови рассосутся и посмотрть, восстановится ли слух через несколько недель или нужно обратиться к врачу раньше? Вообще самочувствие хорошее. Дело в том, дочь по-прежнему находится за границей, и в силу обстоятельств посетить врача затруднительно. Но если это действительно необходимо, такую возможность можно найти. Спасибо! Михаил Баушев
Здравствуйте, Михаил. Как правило, отит, вызванный баротравмой (так обычно называют кровоизлияние в барабанную полость при погружении на глубину либо при полёте), проходит без дополнительных вмешательств. Антибиотики назначаются, поскольку кровь - питательная среда для бактерий, и без них баротравма заканчивается обычным воспалительным отитом. В остальном, специальных вмешательств обычно не нужно. Снижение слуха при любом заболевании уха, как воспалительном, так и баротравме, в порядке вещей. Обратиться к врачу нужно в случае, если такое снижение слуха долго не проходит; долго в данном случае - три или четыре недели (срок этот очень индивидуален). Остатки крови рассасываются сами; но уточнить нормальное течение процесса по приезде я бы советовала - запишите дочь к врачу после возвращения, нужны будут осмотр отоларинголога и тимпанометрия. Здоровья Вашей дочери.