анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте, около года мучаюсь с генитальным герпесом. Рецидивы бывают 1 раз в месяц. Значит он уже хронический. Принимаю Ацикловир в стадии обострений. Хотелось бы узнать иммунный статус своего организма на герпес, какие анализы нужно сдать? Как они называются?
После этих анализов, буду принимать решение о иммуномоделирующем лечении или вакцинации.
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте. Нет оценки статуса только на герпес, есть оценка общего статуса, анализы рекомендовано сдавать вне рецедива. Как минимум, перед посещением иммунолога есть смысл сдать как минимум клинический анализ крови, Т-лимфоциты (CD3+CD19-); Т-хелперы (CD3+CD4+); Т-цитотоксические лимфоциты (CD3+CD8+); Иммунорегуляторный индекс (Т-хелперы/Т-цитотоксические), (CD3+CD4+/CD3+CD8+); В-лимфоциты (CD3-CD19+); Активированные Т-лимфоциты с фенотипом (CD3+HLA-DR+); Лимфоциты с фенотипом HLA-DR+; NK-клетки общие (CD3-CD16+CD56+); Активированные Т-клетки с маркерами NK-клеток (CD3+CD56+).