Консультации / Педиатрия

Подозрение на боррелиоз

Здравствуйте! 9.07.2018 Ребенка 6 лет укусил клещ, которого обнаружили и достали в травмпункте только 11.07.2018 ( т.е контакт около 48 часов). 11.07 начата терапия амоксициллином, которую прололжаем и на сегодняшний день. Анализ клеща показал боррелиоз. На приеме у инфекциониста было предложено пить антибиотик только 7 дней, что нам показалось недостаточным учитывая риск заражения. Внешних проявлений болезни на данный момент нет. Сколько дней рекомендуется принимать антибиотик учитывая описанные обстоятельства? И через сколько после окончания приема можно сдать анализ на титры?
Здравствуйте! Назначение антибиотика оправдано в любом случае, поскольку положительный анализ подтверждает диагноз и требует назначения лечения. Терапевтический курс для антибиотиков пенициллинового ряда составляет 10 дней. Анализ на антитела следует назначать не ранее, чем через 2-4 недели после окончания лечения.