Какое лечение требуется при следующем заключении УЗИ?
Слева-несостоятельностьСФС, несостоятельность перфорантных вен нижней трети бёдра, средней, нижней трети голени медиально, от них варикозно трансформированные, дилатированные до 11-14-6 мм стоя притоки БПКВ дренированные в основной ствол БПКВ, без признаков тромбоза и флебита.
Несостоятельный перфорант средней трети голени задне-латерально. От него варикозно трансформированный приток МПКВ (стоя5 мм), дренированный в основной ствол МПКВ на уровне средней трети голени.
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! При выборе оптимального метода удаления вен (или комбинации методов) хирург-флеболог принимает во внимание множество моментов: результаты ультразвукового исследования, историю развития заболевания, сопутствующие заболевания, результаты осмотра и т.д. Иногда решающую роль в этом могут сыграть на первый взгляд незначительные факторы, например, место жительства пациента или планируемые физические нагрузки. Таким образом, данных УЗИ недостаточно, однако по этим результатам можно точно сказать, что требуется один из оперативных методов лечения: флебэктомия, лазерное или радиочасточное воздействие на больные вены и т.д. При таких диаметрах варикозных вен методика склеротерапии в изолированном виде, безусловно, будет неэффективна. Будьте здоровы!