Добрый день!Ребенку 1,6 года.
Некоторое время назад у ребенка было нарушение стула.Был жидкий стул со слизью,который повторился 5 раз за вечер.У ребенка стул вызывал большой дискомфорт,перед отхождением стула ребенок сильно плакал.
Затем такая же ситуация со стулом повторилась через 4 дня.Снова был понос со слизью,только еще и пища вышла в непереваренном виде,и также ребенок сильно плакал перед отхождением стула.
Сдали анализ кала и мочи.
На счет кала я уже обратилась за консультацией к гастроэнтерологу.Но меня также очень волнует анализ мочи, т.к у ребенка есть двусторонняя пиелоэктазия,это было выявлено еще в 6ти месячном возратсе ребенка и до сих нам назаначют просто делать УЗИ контроль и мониторить мочу.До момента нарушения стула у ребенка всегда моча была в норме.
Узи делали 3 недели назад.Врач узист сказал,что по узи на рефлюкс не похоже.Почки растут.И т.к анализ мочи в норме,не обязательно пока делать цистографию(понятно,что на свой страх и риск),просто пока контроль УЗИ
Т.к в моче были обнаружены бактерии через 3 дня пересдали анализ, и в моче уже выявлены не только бактерии,но и слизь.Также увеличилось значение PH реакции (анализы прилагаю)
1)Подскажите пожалуйста,на сколько опасны такие значения анализа,ведь лейкоциты не повышены.
2)Можно ли в данном случае еще подождать и пересдать анализ мочи?
3)Если снова будут обнаружены бактерии,неужели надо пить антибиотики?
4)Какие вообще наши дальнейшие действия?
Очень прошу ответить на все мои вопросы.Спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Анализы мочи у вас совершенно не критичные. Если хотите, можете сделать посев мочи на флору с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам. На фоне любого инфекционного процесса, если есть хронические заболевания МВС, желательно сдавать общий анализ мочи каждые 3 дня. Динамику отслеживать необходимо и через месяц после болезни, сдавая в течение полугода раз в месяц общий анализ мочи. Если будут обнаружены бактерии в посеве в том количестве, которое требует коррекцию, то в этом же анализе у вас будет антибиотикограмма с препаратами, которые подходят или не подходят для терапии. Но сначала все же лучше проконсультироваться по данным посева с нефрологом, а лечение начинать лучше с фагов. Ваши дальнейшие действия - лечение кишечной инфекции, соблюдение диеты и проведение регидратации под контролем вашего педиатра. Здоровья вам!