Консультации / Педиатрия

Удушье от бассейна или нет

Здравствуйте, у меня есть одно беспокойство. Почти год назад я ходила в бассейн в университете, в качестве физкультуры. Два раза в неделю по часу. Я ходила туда с нуля, училась плавать. Соответственно сначала от мне требовалось научиться дышать в воду. И так я занималась где-то месяц. Надо сказать что я боюсь воды и мне было страшно учиться плавать. Я боялась вдохнуть воду и быстро уставала плыть и выдыхать в воду. Плюс еще волосы очень сильно пахли хлоркой после бассейна. И так я занималась пока не произошло вот что. Я в этот день очень сильно занималась. Выхожу из бассейна, захотелось вздохнуть, и тут у меня дыхание пошло с хрипом. Я вдыхала с хрипом, громким. Тренер забеспокоился и мне позвали фельдшера. Она ничего такого не заметила у меня, сказала давление повысилось. Но я очень испугалась, я как будто задыхалась. Дома мне папа сказал больше не заниматься там, потому что начну задыхаться в воде и утону, а тренер не спасет. И вот прошел год и вся семья хочет в аквапарк. А я наотрез не хочу, я боюсь. И тут мне папа говорит, что тогда он меня специально обманул, что я на самом деле не могла задохнуться. Он мне наврал чтобы я перестала ходить в бассейн и не мучала больше ни себя ни его страхом воды. Я теперь папе больше не могу верить, и боюсь еще больше. Скажите пожалуйста, отчего у меня могло быть хрипящее дыхание после бассейна? И стоит ли бояться удушья в аквапарке?
Здравствуйте! Навряд ли посещение бассейна или аквапарка могут вызывать удушье, ведь раньше ничего похожего не было. Однако, если психологически Вы боитесь этого, лучше не ходить туда. Бассейн, аквапарк и т.д. должны вызывать только положительные эмоции.
А отчего тогда у меня было хриплое дыхание? Может постепенно развилась аллергия на хлорку?
Определить аллергию можно с помощью специальных тестов на содержание маркеров аллергии в крови и проведения ФВД. Оценить результаты тестов и проб может врач.