Консультации / Педиатрия

Реакция БЦЖ-М

Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, снова пишу насчёт БЦЖ. В интернете написано, что спустя два дня на месте прививки БЦЖ не должно быть следа и оно не должно отличаться от остального кожного покрова. А у нас, начиная с четвёртого дня что-то похожее на прыщик без гноя. Маленький такой. Диаметром 1-2 мм, цвет практически не отличается от остальной кожи, но если присмотреться то видно, что он выпуклый. Прошло чуть больше недели, вот так держится. Нормально небольшой прыщик или словно небольшой укус без покраснений, уплотнений и гноя, так рано?
Здравствуйте! Да, действительно, папула на месте инъекции бцж формируется к 3-м месяцам. Такой прыщик может быть по типу реакции на укол, в виде папулы, возвышающейся над поверхностью кожи.Лучше всего показаться врачу, чтобы врач при осмотре убедился, что все в порядке.