Консультации / Неврология

Сравнение результатов Доплер и РЭГ

Доброго времени суток, год назад делал Доплер сосудов головного мозга и шеи. Был затруднён кровоток в шейном отделе, вот заключение: Позвоночная артерия (экстр.): левая снижена на 40% правая снижена на 33%, ассиметрия 7% Позвоночная артерия (интр.): левая симметрично - достаточная правая --------------------------------------------- Месяц назад мне сделали мануальную терапию, и поставили позвоночник на место. Вчера я сделал РЭГ сосудов головного мозга для профилактики, и получил результат так же о шейном кровотоке. Врач сделал следующее заключение со словами "с шеей всё в порядке": В бессейне позвоночной артерии: Слева: кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий снижен; тонус венул повышен, умеренный гипертонус. Венозный отток нормальный. Справа: кровенаполнение снижено на 7%, легкая гиповолемия; тонус крупных и средних артерий снижен; тонус венул повышен, умеренный гипертонус. Венозный отток затруднен. Я не ожидал такого быстрого результата от мануальной терапии, и у меня сложился простейший вопрос. Неужели мои проблемы с шейным кровотоком показанные на Доплере - решены? Или же РЭГ делает другой анализ и не способен показать защемления сосудов шеи выявляемые Доплером? Спасибо.
Здравствуйте. Допплер сосудов и РЭГ - разные исследования, их показатели нельзя сравнивать. По допплеру годичной давности действительно значимой патологии я не вижу. Какие Вас беспокоили симптомы, что вы стали обследоваться?