Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергические отеки низкий уровень диамооксидазы дао-фермента

Добрый день. Основная моя проблема - аллергические отеки, которые появились впервые в 16 лет (сейчас мне 27), возможно на фоне приема антибиотиков (флемаксина, сумамеда), частых болезней и многочисленного приема лекарств. Обычно опухают мягкие ткани, ладони, пальцы в месте сустава, пятки и др части стопы, веки, реже губы, локти, колено, пару раз немного припухала гортань. Одна из первых сильных реакций была именно на сумамед. Врачи ставили в качестве диагноза крапивницу или отек квинке и лечили антигистаминновыми (ксизалом). Но эффекта от них я не наблюдал, точнее, уже появившийся отек не снимает, но предотвращает новые, но от частого приема начинает болеть печень с почками. Замечал связь отеков как с едой, так и от интенсивного давления на кожу/ожогов/холода. Из антигистаминных пробовал цетрин, кетотифен, эриус. Активно своим здоровьем я начал заниматься год назад, до этого периодически пил ксизал при первых признаках аллергии, первым делом решил заняться лечением жкт – с детства проблемы с загибом желчного, забросом желчи, кашлем после еды и гастритом (питался некачественной едой - фастфуд, полуфабрикаты и т.д.) – после лечения (ребагид, итомед, санпраз, ливодекса + ксизал) последовало резкое ухудшение с отеками, хотя слизистая желудка восстановилась Во время простуды, отравления или гриппа бывают множественные отеки по всему телу (никакие медикаменты при болезни я не применяю, питание не меняю, но резко становится хуже). Общий IgE всегда был в норме, но отдельные исследования на аллергены показывают реакцию на пшеницу, куриные яйца, казеин, банан (сдавал в сентябре 2017 года), а когда недавно попробовал ввести творог и через некоторое время сдать тест на молоко и казеин - он показал отрицательный результат в двух других лабораториях. И такое несоответствие в анализах происходит довольно часто. Сдавал анализ в том числе и на наследственный ангиотек (отрицательно) и гистаминовую непереносимость – выявили недостаток дао-фермента (результаты - Гистамин 2.347, ДАО - 1.322, что указывает на высокую вероятность непереносимости гистамина). На данный момент из всего проанализированного можно выделить несколько пунктов возможных причин низкого ДАО (лечение антибиотиками и стероидными, стресс, синдром раздраженного кишечника, проницаемость кишечника, избыточный бактериальный рост, наличие грибковой инфекции, типа кандиды, что и приводит к кишечной проницаемости и т.д.) Так что низкий уровень этого фермента является следствием одного из вышеперечисленных возможных отклонений. На данный момент я сижу на низкогистаминовой диете, в качестве основы использовал этот список продуктов https://yadi.sk/i/cqZN3yPo3W4znP Исключил глютен, пшеницу, основа моего рациона – каши, рис, овощи, иногда творог. На фоне диеты, которая длится около полугода, бывают периоды улучшений, а бывает отеки следуют один за другим, казалось бы, без видимой причины. После чистки кишечника фортрансом перед колоноскопией не было никаких проявлений в течение пары недель. Анализ на паразитов выявил яйца аскарид (принимал таблетку немазола – на послед. анализах все чисто), анализ на дисбактериоз указывает на низкое содержание лакто и бифидо бактерий и кишечной палочки. Анализы крови на аллергены и паразитов (типа кандиды) постоянно противоречат друг другу. Также у меня нашли дуодено-гастральный рефлюкс, опущение всех органов брюшной полости из-за моего худощавого телосложения, сниж. тонус толстой кишки, периодически тянет в области желчного и печени – обнаружена сократительная гипофункция желчного. На дуоденальном зондировании особых отклонений от нормы в плане состава желчи не было выявлено, паразиты также не обнаружены. Также недавно делал ФГДС, химический тест показал наличие хеликобактера, но из-за нормального состояния слизистой желудка врач предположил что реакция, ложно-положительная. Также в течении последнего года, я довольно часто сдавал общий анализ крови и показатели всегда были в норме, но после того как я сел на диету постепенно показатели стали ухудшатся и низкие уровни некоторых витаминов, это можно увидеть на последних анализ крови. Ещё стоит отметить: -помимо отеков аллергические проявления бывают в виде: сильного насморка, который появляется внезапно, и также внезапно проходит в течение 10-30 минут, маленьких покраснений в виде прыщей по всему телу, небольших уплотнений на ягодицах, которые очень чешутся, а также сильно краснеют пальцы и небольшие участки на коже рук от холода -есть склонность к запорам, но не критичная, с момента, когда я сел на диету ситуация в целом улучшилась -всегда присутствует налет на языке светло-серого цвета, иногда желтоватого оттенка, покраснения на стенке горла -часто просыпаюсь по ночам в районе 4-5 часов либо от аллергического насморка, либо от ощущения появления отека -на последнем узи желчного с определением его функции (сокращения) была выявлена сократительная гипофункция желчного пузыря, т.е. желчный недостаточно сильно сокращается Я понимаю, что большая часть моих проблем связана с жкт, но тем не менее хотелось бы услышать мнение аллерголога по проблеме отеков, низкого дао-фермента
К вопросу приложено фото
Добрый день. По статистике, более 80% хронической крапивницы и ангиоотеков являются спонтанными или идиопатическими. То есть причины для их возникновения никакой нет. Из перечисленных вами проблем, вероятно ни одна не связана с ангиоотеками. В подобных случаях необходим подбор терапии. В тяжелых случаях применяют омализумаб или циклоспорин. Обращайтесь в ваш региональный аллергологический центр.