Консультации / Психология и психиатрия

Зажатость голоса

Здравствуйте. Порой голос (особенно это проявляется после сна, или после алкоголя) звучит крайне расслабленно, низко и свободно. Я им свободно управляю, играю интонациями и сам им наслаждаюсь. Но порой проявляются зажимы, голос превращается в более глухой, писклявый, зажатый, дыхание перехватывает, все тело сжимается, а слова застревают в горле. Особенно сильно это проявляется во время долгого монотонного монолога. Когда я пытаюсь читать текст вслух, даже находясь один в помещении и зная, что меня никто не слышит, голос начинает дрожать, становится писклявей, дыхания не хватает, тело зажимается и возникает такое волнение, что по всему телу идет пот. Консультировался с лором, фониатром, фонопедом, все они утверждают что голосовой аппарат здоров и проблема вероятнее всего психологическая. Сейчас начал самостоятельно заниматься постановкой голоса по упражнениям для дикторов и артистов, натренировать правильное дыхание, опору, резонаторы и прочее. Вроде положительный эффект есть. Но у меня почти никогда не получается расслабиться, постоянное волнение и ожидание, что голос сорвется, зажмется и тд. И этим волнением я еще больше зажимаю свой голос. Но в то же время не могу расслабиться, потому что мне кажется, что стоит хоть немного потерять контроль и голос предательски подведет. Скорее всего это связано с тем, что много раз в жизни бывало, что голос срывался и подводил в ненужный момент, что вызывало насмешки и пренебрежительное отношение ко мне и эта тревога теперь закрепилась на инстинктивном уровне. Как научиться расслабляться и не быть постоянно в этом сжатом состоянии ? Чтобы я управлял своим голосом, а не наоборот. Спасибо.
Здравствуйте. Самостоятельно можно попробовать рационально-эмотивную терапию. Найдите книгу «Психотренинг по методу Альберта Эллиса», она есть в сети в т.ч. И попробуйте применить предложенные упражнения к вашей проблеме. Обычно помогает, пусть не с первого раза, но при должной настойчивости. Если после месяца самостоятельной проработки проблема не уйдет, то стоит обратиться лично к специалисту, который работает с проблемами в подсознательном. Юнгианский психоаналитик, например, подойдет.