Консультации / Стоматология

Расщелина верхних зубов

Моему малышу 1 годик. У него по 4 передних зуба на каждой челюсти. Но между передними верхними зубами широкая расщелина. Нормально ли это и нужно уже что-либо предпринимать, чтобы в будущем этой расщелины не было? С какого возраста малышу нужно чистить зубы? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Расстояние между передними зубами называется диастемой, а промежутки между остальными зубами именуются тремами. И то, и другое является физиологической нормой, не требующей какой-либо коррекции. Никакого отношения к расщелинам это не имеет, так как расщелина-это порок развития зубо-челюстной системы. За зубами надо начинать ухаживать с момента их появления. На сегодня существует широкий спектр продукции по уходу за полостью рта для самых маленьких - это и одноразовые салфетки для протирания зубов, и напалечники с щетиной, и мягкие щёточки,а также пасты для малышей от "0" лет, позволяющие следить за гигиеной полости рта ребёнка.