Консультации / Гинекология

Вредно ли перейти на другие ок сразу же после последней активной таблетки предыдущих ок там самым пропустив месячные

Переходила с Джес на Ярину. Гинеколог сказал начать пить новые ок в 1 день менструации. После последней активной таблетки предыдущего препарата заболел низ живота, как при месячных, началось небольшое кровотечение и по календарю месячные ложны были начаться в этот день. Поэтому я выпила первую таблетку Ярины, а на утро поняла, что это была ложная тревога и месячные ещё не начались. Получается я пропустила положенный перерыв для месячных между упаковками. Что делать в таком случае? Насколько это вредно для организма?
Добрый день! Если я правильно поняла, то вы после приема последней активной таблетки Джес, вы на следующий день приняли Ярину. В такой ситуации вы поступили абсолютно по инструкции - При переходе с других комбинированных пероральных контрацептивов: предпочтительно начать прием Ярины на следующий день после приема последней активной таблетки из предыдущей упаковки, но ни в коем случае не позднее следующего дня после обычного 7-дневного перерыва (для препаратов, содержащих 21 таблетку) или после приема последней неактивной таблетки (для препаратов, содержащих 28 таблеток в упаковке). Здоровья вам и вашим близким!