Консультации / Хирургия

Здравствуйте делали недавно узи внут органов сказали печень не изменена а эхоструктура с усилением рисунка мелких сосудов желчные ходы не расширены сосудистый рисунок не изменён воротная вена max 2 5 н пол в 9мм печ вены 2мм в виде пучка сосудов

поставили диагноз кавернозная трансформация воротной вены. насколько это опасно ребёнку 2 года .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сама кавернозная трансформация не опасна, если она небольших размеров, не сдавливает окружающие ткани, не находится в травмоопасных местах, не имеет склонности к быстрому росту и др. Рекомендую стационарное обследование в детском хирургическом отделении республиканской или областной больнице, для проведения МРТ с усилением. В дальнейшем наблюдение в динамике. При отрицательной динамике показано опер лечение.