Консультации / Хирургия

Здравствуйте делали недавно узи внут органов сказали печень не изменена а эхоструктура с усилением рисунка мелких сосудов желчные ходы не расширены сосудистый рисунок не изменён воротная вена max 2 5 н пол в 9мм печ вены 2мм в виде пучка сосудов

поставили диагноз кавернозная трансформация воротной вены. насколько это опасно ребёнку 2 года .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сама кавернозная трансформация не опасна, если она небольших размеров, не сдавливает окружающие ткани, не находится в травмоопасных местах, не имеет склонности к быстрому росту и др. Рекомендую стационарное обследование в детском хирургическом отделении республиканской или областной больнице, для проведения МРТ с усилением. В дальнейшем наблюдение в динамике. При отрицательной динамике показано опер лечение.
Консультация врача хирурга на тему «Здравствуйте делали недавно узи внут органов сказали печень не изменена а эхоструктура с усилением рисунка мелких сосудов желчные ходы не расширены сосудистый рисунок не изменён воротная вена max 2 5 н пол в 9мм печ вены 2мм в виде пучка сосудов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.