Консультации / Гинекология

Гистология и имунногистохимия эндометрия после неудачных ЭКО ИКСИ и криопереноса

Здравствуйте, леч. Врач в отпуске, но появились вопросы, не дающие покоя. Ситуация такова. Женщина, 36 лет, беременностей не было, горм. Фон в норме, рост/вес в норме. В апреле тек. Года свежий протокол эко+икси неуд, в июне крио - неуд (из поддержки дюфастон, дивигель, утрожестан). В июле - гистероскопия с биопсией эндометрия на 7 д. ц.: полость матки не деформ., слизистая тонкая, сосудистый рисунок не выражен, устья маточных труб свободные. Гистология: материал резко пониженной информативности, т. к. сильно измельченный, представлен преимущественно мелкими микрокомочками и свертками крови, среди которых выявляются мелкие фрагменты и обрывки функц. Слоя эндометрия, в целом соотв. Ранней фазе пролиферации. Наличие мелких клубочков спиральных артерий не позволяет исключить завершенное обратное развитие после фазы секреции. Данных за атипию и озлокачествление не обнаружено. Имунногистохимия: соскоб умеренный, серо-коричн., фрагменты эндометрия пролиферативного типа с наличием мелких склероз. -х спиральных артерий, перигландулярных лимфоидных микроскоплений и мелких фолликулов в строме (при наличии клинических данных морф. Картина не исключает хронический эндометрит), с очагом гиперплазии базального слоя, формирующимся эндометриальным полипом и несколько частиц фиброзно-кистозного истмического микрополипа. Рецепторы к Прогестерону (ПР): в ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы прогестерону –78 % (по Н-score 158 Н-баллов – умеренная экспрессия), в строме - 76% (по Н-score - 138 Н-баллов – умереннаяэкспрессия). Рецепторы к Эстрогенам (ЭС) Микроскопическое описание и заключение: В ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы к эстрогену 96%, (по Н-score - 262 Н-балла – выраженная экспрессия), в строме - 88% (по Н-score – 216 Н-баллов – выраженная экспрессия). Заранее благодарю за ответ и внимание, надо ли готовиться к тому, что это все-таки хр. эндометрит и последующим выскабливанием и мед.лечением? Что делать? Спасибо!
Здравствуйте! Я бы провела гистероскопию с выскабливанием и, если есть возможность проведения последующей грамотной физиотерапии, то провести, если такой возможности нет, то на следующий же цикл после проведения операции - новая попытка ЭКО или криоперенос.
Здравствуйте, большое спасибо за скорый ответ! Действительно, я думаю, если врач придет к выводу об эндометрите, то этот вариант с лдв будет самым ожидаемым. Скажите, пожалуйста, а если гистероскопию назначат, допустим, в следующем цикле, потом еще цикл пройдет, и потом возможно будет сразу в новый протокол, после восстановления эндометрия, так? Дело в том, что в моем городе про такого рода физиотерапию, конечно, читали и слышали, но не особенно практикуют. Так что, без терапии придется, по всей видимости, обходиться. Спасибо большое!
В цикл ЭКО можно уже в следующем после гистероскопии менструальном цикле. Насчёт физиотерапии не стоит расстраиваться: не факт, что она сильно помогает.
Благодарю Вас за ответ, буду предпринимать, что необходимо, спасибо