Консультации / Неврология

Вспышки ярости

Моему ребенку 8 лет, мальчик. С раннего возраста у него отмечаются признаки СДВГ, смены настроения, сосет палец с рождения и до сих пор, в это время как будто отдыхает, сосредотачивается. С 6 лет в осенне-весенний период появляется забыстренная речь, скачки идей, перевозбуждение затем агрессивный срыв с укусами и криком убью, потом в течении недели депрессия, слабость затем медленное восстановление. Назначен финлепсин 100 мг уторм, 100 веченом, но на фоне него все повторялось, но в более мягкой форме, Год назад появились однотипные движения рукам, которые повторяет несколько раз в день. В июне я самостоятельно отменила постепенно финлепсин и на даче после беготни и игры с детьми появилось психомоторное перевозбуждение, а затем агрессивный приступ с криком убью и укусами, после этого психическое состояние не нормальное ЭЭГ в состоянии бодрствования через 10 дней: Основной ритм представлен регулярным, модулированным альфа-ритмом, представленным максимально теменно-затылочных отделах полушарий, частотой 9-10 Гц, амплит до 60 мкВ. Реакция активации четко выражена. В состоянии активного бодрствования лобно-центральных отделах регистрируется аркообразный сенсомоторный мю-ритм, частотой 9-9.5 ГЦ, амплитудой до 35 мкВ Бета активность представлена масимально в лобно-височных отделах полушарий, с переменной латеризацией, частотой 14-20 ГЦ, амплитудой до 20 мкВ В состоянии активного бодрствования по затылочным областям регистрируются билатеральные заостренные потенциалы альфа -тета-диапазона амплитудой до 45 мкВ-лямда волны Медленные формы ативности представлены диффузно в виде низкоамплитудных волн, преимушественно тета- реже дельта диапазона не привышаюших по амплитуде основной фон. Проба с откр и закр глаз-патолог формами активности не сопровождалось Проба с ритм фотостимуляцией-фотопароксизмальные формы активности не регистрировались, Реакция усвоения ритма регистрировалась во всем частотном диапазоне Проба с гипервентиляцией в течении 3 минут-отмечалось умеренное нарастание амплитуды и индекса диффузных медленных волн тета-дельта диапазона. На КТ структурных изменений нет Большая просьба проясните ситуацию с ребенком эпилепсия это или что то другое, хочу отметить что у отца ребенка я отмечала психические проблемы(с ни не жила, конткретно сказать не могу)Какие препараты назначают в этой ситуации,связано ли сосание пальца с патологией Спасибо.
Предлагаю начать с консультации психиатра. На ЭЭГ по описанию норма, характер описываемых состояний не похож на приступы.
Извините, я очень кратко описала приступ. За неделю до приступа на даче-дома капризное, провоцирующее поведение, одинаковое махание руками, выкрики браных слов.На самой даче бегал в большой компании детей сам, вечером пришла заб ирать, а у него сильно расширенные зрачки, спутанная речь, раздражен(говорил буду спать на улице) еле уснул, а ночью вскочил и на мой вопрос накинулся с дикой агрессией и прямо драл как зверь, с утра жаловался на боль в животе и психическое состояние было раздраженное и агрессивное, Перерыла интернет, похоже на психомоторный эпелептич приступ, он мог закончится и ЭЭГ показывает норму или я ошибаюсь,?, к психиатру обратимся в ближайшее время но с начала хочется не пропустить эпилепсию. Поясните мне пожалуйста, я очень волнуюсь.
Это вопрос для очной консультации, по описанию такие вещи не оценить. Начните с психиатра.