Консультации / Гинекология

Сколько раз в день можно подмывать девочку 2 лет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько раз в день можно подмывать девочку 2 лет? Наш детский гинеколог, говорила, что мылом 1-2 раза в неделю - писю, а попу - каждый раз после дефекации. А без мыла забыли спросить. Два раза в день достаточно (писю) - утром и вечером, или нужно ли чаще?
Добрый день! Достаточно двух раз в день, использовать можно нейтральные средства для интимной гигиены девочек. Мыло лучше вообще не использовать.
В аптеке нам посоветовали женское интимное мыло Экофемин. Сказали, что оно не только для взрослых, но и для детей с года подходит. На самом тюбике ничего не написано. Как Вы считаете?
Надо посмотреть, нет ли в этом мыле лактобактерий. Они ребенку не нужны. Также оценивается рН. Странно, что производитель не сделала особых указаний, а которых сказали в аптеке.
Консультация врача гинеколога на тему «Сколько раз в день можно подмывать девочку 2 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.