Консультации / Педиатрия

Анализ мочи

Ребенку 4 года, девочка. Готовимся к прививке, сад не посещает. По анализу увеличено количество оксалатов, насколько это опасно и какие дальнейшие действия. Живем в глубинке нефрологов детских нет. Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Питание является одним из важнейших элементов терапии оксалурии. Для начала следует давать ребенку побольше жидкости, чтобы ускорить выведение солей. Затем следует исключить из рациона питания следующие продукты: щавель; шпинат; ревень; какао и шоколад; инжир; копчености; пряную пищу; соль и соленые блюда; маринады; продукты с содержанием желатина; жирные супы и бульоны. Выведению оксалатов способствуют продукты с высоким содержанием витамина В6, поэтому их необходимо обязательно включить в рацион ребенка: морская капуста; чернослив (сухофрукт); гречка; пшено; перловка; овсянка. Следует быть умеренным в употреблении следующих продуктов: картофель; морковь; томаты; свекла; чеснок; лук; сливы; смородина; черника. Для получения организмом белковой пищи рекомендуется употреблять нежирные сорта мяса и рыбы. Готовить пищу лучше в вареном виде, затем можно слегка обжарить. Допускается тушить продукты, но предварительно все равно нужно отварить. Это необходимо для снижения образования в продуктах количества пуриновых соединений. При этом питаться следует понемногу, но часто (6-8 раз в день). Небольшие порции пищи быстрее усваиваются и не перегружают организм. Приемы пищи должны сопровождаться обильным питьем через 30-40 минут после трапезы. Для этого лучше всего использовать следующие напитки: компоты из сухофруктов; березовый сок; отвар из трав (кукурузные рыльца или укроп); свежие фруктовые или овощные соки; фильтрованную и кипяченую вода; специальную диетическую воду для детей в бутылях. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо