Консультации / Расстройства сна

Бессонница на фоне приема гормона L - тироксина

Доброго времени! У меня гипотериоз. Доза L - тироксина уже достигла 100 и совершенно исчез сон. Соблюдаю диету, прохожу в день не менее 8 тыс. шагов в темпе "солдат кремлевского полка", умираю от усталости и желания поспать, а спать не могу. Что делать? Что добавить к гормону, чтобы восстановить сон? Эндокринологов в городе нет вообще, дозу назначает терапевт на основании анализа, который я сдаю регулярно, раз в полгода.
Добрый день! Вы молодец, что занимаетесь аэробной физической нагрузкой, действительно, при регулярных занятиях в большинстве случаев отмечается позитивное влияние на сон. Однако, нарушение сна при приеме L-тироксина может быть, как побочное действие данного лекарства. В данном случае рекомендуется не добавлять другие лекарства, а корректировать текущую терапию. Вы можете обратиться к эндокринологу в региональный центр.
Консультация врача сомнолога на тему «Бессонница на фоне приема гормона L - тироксина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.