Консультации / Расстройства сна

Бессонница на фоне приема гормона L - тироксина

Доброго времени! У меня гипотериоз. Доза L - тироксина уже достигла 100 и совершенно исчез сон. Соблюдаю диету, прохожу в день не менее 8 тыс. шагов в темпе "солдат кремлевского полка", умираю от усталости и желания поспать, а спать не могу. Что делать? Что добавить к гормону, чтобы восстановить сон? Эндокринологов в городе нет вообще, дозу назначает терапевт на основании анализа, который я сдаю регулярно, раз в полгода.
Добрый день! Вы молодец, что занимаетесь аэробной физической нагрузкой, действительно, при регулярных занятиях в большинстве случаев отмечается позитивное влияние на сон. Однако, нарушение сна при приеме L-тироксина может быть, как побочное действие данного лекарства. В данном случае рекомендуется не добавлять другие лекарства, а корректировать текущую терапию. Вы можете обратиться к эндокринологу в региональный центр.