Консультации / Отоларингология

Аденоидит и экссудативный отит

Добрый день! Дочке 4 года. С рождения маемся частыми, хоть и лёгкими, насморками (очищается нос без проблем, особой заложенности нет, проходят в течение 7-10 дней). Ночью всегда дышит только носом. В периоды болезни подхрапывает, когда здорова - беззвучное дыхание. Плюс во время болезней увеличиваются миндалины (после выздоровления опять уменьшаются). Пару месяцев назад я стала замечать проблемы со слухом, дочь всё время переспрашивала и не слышала шёпот. Назначенное лечение (лекарственные препараты, в т.ч. антибиотики) и физиопроцедуры результат (по мнению лечащего лора) не дали. Нас отправили на удаление аденоидов. В направлении врач указала рецедивирующие отиты и гипертрофию нёбных миндалин (хотя в рот дочке последний раз заглядывала осенью во время болезни!). Но у нас первый и единственный (к тому же экссудативный) отит за все 4 года! Также нас направили на снимок. Как потом оказалось, не тот. Вместо снимка, показывающего реальный размер аденоидов, нам сделали снимок пазух (которые у нас в норме). От операции мы отказались. Почитав разные методики, мы начали делать дочери массаж аппаратом eardoc и продувание слух.трубы при помощи otovent. Уже через 2 недели дочка перестала переспрашиватт и слышит шёпот. Хотя врач говорит, что экссудат остался. Мы продолжаем массаж и продувания, сходим повторно (уже к другому лору) через месяц. Подскажите, на Ваш взгляд, какой подход оптимальнее? Нужна ли нам операция? Повторюсь, ребёнок дышит (и всегда дышал!) без проблем, речь чистая и чёткая, слух почти восстановился. Повторный снимок пока, понятное дело, делать не можем. Спасибо!
Честно говоря, вы задали один из тех немногих вопросов, отвечать на который мне даже интересно. Давайте попробуем начать с конца. Клинически у вас аденоиды I степени или менее, так что показаний к их удалению на самом деле нет никаких. А вот евстахиевы трубы у вас если и перекрыты, то не за счет аденоидов, а за счет отека или гипертрофии тубарных миндалин. Но в отличие от аденоидов, их удалить нельзя, просто физически, не разработан еще хирургический доступ к этим участкам лимфоидной ткани. Так что хотим мы с вами того или нет, но проблему просто придется решать терапевтическими методами. Вы выбрали абсолютно правильную тактику - продувание евстахиевых труб и массаж, однако не учли небольшой детали (которую кстати пропускают большинство ЛОР-врачей) - параллельно с этим нужно постараться полностью подавить воспаление в носоглотке, чтобы нарастающий на фоне воспаления отек не мешал бы вам работать. Для этого существуют как минимум два способа лечения - закапывание в нос капель в антибиотиком и дексаметазоном в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой или же ингаляции с интерфероном через компрессорный или ультразвуковой ингалятор. Правда, чтобы выбрать один из этих методов, так или иначе понадобится осмотр носоглотки врачом чтобы хотя бы определить каков характер отделяемого в носоглотке - слизистый (прозрачное отделяемое) или гнойный (непрозрачное отделяемое). И еще один момент. Метод, которым проверяют наличие экссудата в среднем ухе - тимпанометрия - далек от совершенства и приводит в целом ряде случаев к гипердиагностике. Кроме этого вам самим нужно часто контролировать состояние среднего уха. Поэтому я бы на вашем месте приобрел бы еще один прибор, который мамы к западу от российской границы так широко используют при заболеваниях уха у детей, на этот раз правда прибор диагностический. Называется он EarCheck, доступен на e-Bay и Amazon, стоит примерно столько же, сколько и eardoc, но, конечно, дороже, чем otovent. И кстати, по моим данным (я просто сравнил результаты тимпанометрии и скрининга выполненного при помощи EarCheck, у 150 детей) точность его измерений ничуть не уступает тимпанометрии. а иногда и превосходит ее.
Большое спасибо за столь развёрнутый ответ! Мы ни в коем случае не продуваемся при насморке (но массируем), и стараемся, конечно, побыстрее от него избавиться. Что касается отделяемого из носа, в большинстве случаев сопли прозрачные, до густых доходило раза 4 за все 4 года. Интерферон в аптечке всегда, хотя наши лоры его вообще не признают. Обычно вполне хватает промываний и ингаляций. Сопли хоть и частые, но, к счастью, "непроблемные" и легко проходят. Про Earcheck очень полезно узнать, приобретём обязательно. Большое спасибо!
Все же постарайтесь пожалуйста применять ингаляции при каждом эпизоде насморка - это поможет не только быстрее справиться с отеком евстахиевых труб, но и снизит (правда не сразу, а со временем) частоту соплей, и тогда со своей задачей вы справитесь окончательно.
Ещё раз большое спасибо! Обязательно применим все Ваши рекомендации!