Консультации / Терапия

Побочные действия трихопола приём в неправильных дозах

Никто не назначал, показалось что подхватил венирь какой-то, думаю пропью в качестве профилактики, но пил не по 3 табл в день как положено, а по 6 таблеток в день (перепутал дозу) т.е. принимал по 1500мг (в сутки), получается 1 день (1500мг), 2 день (1500мг), 3 день (250мг) - закончились таблы, 4 день (1500мг), 5 день (1500мг), 6 день (500мг утром) и бросил их пить потом что как-то стало совсем хреново, но что именно со мной происходить начало я не понимал, в итоге на 6 день (вечером) меня стало накрывать, я даже не понял что происходит, подумал просто лихорадит от вениря, который подхватил, в итоге мне было так плохо, что думал конец просто будет, в этот же день начались дикие галлюцинации, думал что реально схожу с ума (абсолютно точно), потому что такая дичь начала в голову лезть и управлять этими мыслями уже не получалось, но удалось заснуть, на утро было чуть по легче, но голова была квадратная, звон в ушах, напряглась то ли мышца в голове то ли сосуды, металлический привкус - это слабосказано, просто онемевший рот почти был, состояние такое, дикая сонливость, комфортно не было ни в каком состоянии, даже если лежу, под вечер 7 дня начала болеть печень, поджелудочная, (возможно сердце (но это может быть и позвоночник), мне показалось что появилась одышка), почки, моча была темная, кал с кровью 2 дня подряд (диарея), на 8 день пил просто целый день воду и ничего не ел, просто пил воду и выпил пачку угля активированного, стало немного по легче, 9й день, немного побаливали почки с утра, печень побаливает иногда (пью Корсил и Полисорб). Температура все эти дни 37.1-37.3. Сейчас уже моча светлая, стул нормальный, вроде бы ничего не беспокоит, вопрос такой, можно ли было принимая в таких дозах трихопол повредить организм? как именно? и какие анализы нужно сдать чтобы убедиться что с организмом всё в порядке.
Добрый день. Максимум, чего можно было добиться, принимая трихопол в таких дозировках, это развития побочных эффектов: тошнота, изменение вкусовых ощущений, металлический привкус во рту, сухость во рту, снижение аппетита, спастические боли в брюшной полости, тошнота, рвота, запор или диарея, головная боль и головокружение. Но эти симптомы проходят без следа, как только препарат выводится из организма целиком: обычно на 2-3 день после завершения приема ничего более не беспокоит. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно.