Консультации / Педиатрия

Пропал рубчик бцж

Добрый день. У ребёнка в 3 года исчез след от бцж. Прививались почти в 2 месяца бцж-м. При осмотрах до года педиатр писала-рубчик 6 мм. Теперь следа нет. Манту не делали ни разу. Ребёнок аллергик. Нужно ли делать какие-то обследования по этому поводу? Повторную вакцинацию? Можно ли вместо манту сдавать в таком возрасте кровь на T-SPOT? Собираемся в садик, там просят манту. И ещё планируем прививки адс, ипв
Здравствуйте! Примерно 10% детей не формируют рубчик от бцж вовсе. Однако, в любом случае, ежегодно проводят реакцию Манту. При отводе от реакции манту, например, при обострении атопического дерматита, по согласованию с родителями, врач может назначить альтернативное исследование, например, т-спот.